ХУТОРОК

Боденси. (крупнолистная).

Гортензия

Цвет: голубой

Зимостойкость. (град. С.): -25

Цена

Высота 20-30 см - 500 руб.

Высота 30-40 см -  руб.

Описание: Невысокие крупнолистные гортензии не отличаются зимостойкостью, поэтому в районах с холодными зимами традиционно их выращивают в качестве горшочных растений. Несмотря на это, при определенных условиях и укрытии на зиму, некоторые сорта этого вида можно выращивать и в открытом грунте. Одним из них является гортензия крупнолистная Боденси, отличающаяся не только высокой декоративностью, но и простотой в уходе.
Боденси (Hydrangea m Bodensee) представляет собой один из видов крупнолистных гортензий. Этот сорт выращивают в качестве горшочного растения, помимо этого, его используют в ландшафтном дизайне как бордюрную культуру, в индивидуальных или групповых посадках.
Ровные, прямые, молодые побеги зеленые, затем становятся светло-коричневого цвета, нередко с красноватым оттенком. Средняя высота куста составляет 0,5-0,7 м, при определенных условиях может вырастать до 1,5 м.
Состоят из 4 или 5 плоских лепестков, собраны в крупные шарообразные соцветия диаметром до 30 см. Цвет их зависит от кислотности почвы, на которой произрастает растение, может изменяться от голубого до розового.
В открытом грунте ландшафтные дизайнеры и специалисты садово-парковой архитектуры используют гортензии Боденси как бордюрное растение, высаживая ее вдоль дорожек, аллей, рядом со стенами зданий и заборами. Эти цветы можно использовать как красочные акценты необычного голубого оттенка, их включают в состав композиций, выращивают группами и поодиночке.
Гортензии Боденси, выращиваемые как горшочные растения, используют для украшения архитектурных объектов, холлов, залов, галерей, высаживают их в вазоны и кашпо.
Крупнолистовые сорта гортензий обладают довольно слабой зимостойкостью, и Bodensee здесь не является исключением. Международная классификация относит их к растениям 6 климатической зоны, для этой группы допустимая минимальная температура зимой составляет — 23,6 °С. При этом Центральная часть России находится в 4 зоне, здесь температурный минимум зимой может доходить до — 34,4 °С.
Из этого можно сделать вывод, что выращивание крупнолистных гортензий в открытом грунте в средней полосе является очень рискованным занятием, и даже хорошее укрытие на зиму не гарантирует того, что растение не погибнет зимой или не подопреет весной.

Получить консультацию

Имя *
Электронная почта или телефон *
Ваше сообщение *

Контакты

Телефон

8 (917) 102-36-20

Почта

hutorok63@mail.ru

Адрес

СДТ Горелый Хутор

Магазин саженцев "Хуторок" 2010-2023