ХУТОРОК

Лейхфайер. (крупнолистная).

Гортензия

Цвет: малиновый

Зимостойкость. (град. С.): -25

Цена

Высота 20-30 см - 500 руб.

Высота 30-40 см -  руб.

Описание: Лейхфейер – давний сорт, который хорошо известен во многих странах. Он был выведен в 1962 году селекционерами немецкого питомника Dienemann. Несмотря на то что с момента появления Лейхфейера прошло около 60 лет, его актуальности все это время никогда не снижалась. Некоторые садоводы предпочитают этот сорт за его стабильность, доказанную временем. Кто-то же останавливает свой выбор на данной гортензии благодаря ее декоративным свойствам. В России Лейхфейер тоже давно и широко известен среди опытных садоводов.
Высота Лейхфейера варьируется от одного до 4-х метров в зависимости от климата. Побеги текущего года травянистые, прошлого года – деревенеют. На ветвях расположены простые зеленые листья яйцевидной формы с пильчатыми краями и морщинистой поверхностью.
Соцветия шаровидной формы имеют крупные размеры – до 20-25 см в диаметре. Бесплодные цветки до 3,5 см обладают розовым оттенком с темно-карминовыми вкраплениями. Более мелкие плодущие имеют сиреневые, белые, голубые или даже комбинированные тона.
Сроки цветения у Лейхфейера бывают как средними, так и поздними. Чаще всего этот процесс приходится на июль-август. Цветение происходит на побегах прошлого года.
Эта гортензия выращивается на срезку, используется в качестве живой изгороди, для обрамления садовых дорожек и парковых аллей. А также Лейхфейер делают солитером или включают в композиции с низкорослыми многолетниками. Данный сорт одинаково хорош в групповых и одиночных посадках.
Гортензии любят солнце, и данный сорт не является исключением. Что касается типа почвы, то Лейхфейер демонстрирует лучшие показатели развития в суглинках и черноземах. Довольно важным качеством для грунта является уровень кислотности. В этом случае он должен быть в диапазоне 6-7 pH.
Проведение посадки можно осуществлять как весной, так и осенью. В первом случае это необходимо проводить в регионе с умеренной погодой, на юге страны рекомендуется второй вариант. Если у садовода есть идея создать живую изгородь, то расстояние между растениями должно быть около 1-1,5 метра. При перевалке корневую шейку заглубляют немного ниже уровня земли, примерно на 2-3 см.
Количество поливов должно зависеть от погоды, в умеренных условиях орошение проводят единожды в неделю в объеме 15-20 литров. В дождливой среде увлажнять гортензию можно раз в месяц.
Для развития Лейхфейера крайне важны подкормки. Весной, когда рост только начинается, вносят смесь удобрений с набором микроэлементов. Их можно заменить 20-25 г мочевины, 30-40 г суперфосфата и 30-35 г сернистого калия на 1 кв. метр. Следующие подкормки стоит использовать в период бутонизации. Для этого необходимо внести 60-80 г суперфосфата, а также 40-45 г сернистого калия. Третье и четвертое удобрение осуществляют в летний период в виде комплексных калийно-фосфорных составов.
Обрезку проводят только в косметических целях, а также для омоложения уже довольно взрослого кустарника. Однако если при осмотре гортензии садовод увидел желтые листья или какие-либо сухие части, то от них тоже нужно избавиться. Периодически полезно проводить мульчирование почвы слоем коры, торфа или перегноя, особенно перед зимовкой. А также незадолго до наступления холодов Лейхфейера стоит укрыть. Лучше всего для этого подойдет еловый лапник.
Плюсы и минусы
Лейхфейера можно назвать достаточно сбалансированным сортом. Он имеет среднюю степень зимостойкости, а также способен сопротивляться различным болезням, однако при нахождении растения в не самых благоприятных погодных условиях он может поражаться хлорозом, мучнистой росой, септориозом и ржавчиной. Поэтому такой неоднозначный иммунитет можно считать как преимуществом, так и недостатком.
Хоть эта гортензия и районирована только по южной части страны, отечественные садоводы собственными усилиями смогли приспособить ее к средней полосе России, поэтому выращивать её можно во многих регионах. Однако нужно соблюдать все условия по уходу, благо, они не особенно сложные.

Получить консультацию

Имя *
Электронная почта или телефон *
Ваше сообщение *

Контакты

Телефон

8 (917) 102-36-20

Почта

hutorok63@mail.ru

Адрес

СДТ Горелый Хутор

Магазин саженцев "Хуторок" 2010-2023