ХУТОРОК

Принцесса Диана. (крупнолистная).

Гортензия

Цвет: малиновый

Зимостойкость. (град. С.): -25

Цена

Высота 20-30 см - 500 руб.

Высота 30-40 см -  руб.

Описание: Гортензия Принцесса Диана ценится садоводами за декоративный внешний вид и простой уход. Ее нежные розовые соцветия не только украсят сад, но и будут эффектно смотреться на балконе, ведь культуру без проблем можно выращивать в контейнерах и горшках..
Это крупнолистное многолетнее растение, которое представляет собой раскидистый куст около метра в диаметре и столько же в высоту. Листья у него небольшие, зеленые. Соцветия округлые, имеют розовый оттенок. Они очень крупные и могут вырастать до 35 см в диаметре. Образуют соцветия множество бутонов в форме мелких звездочек.
Данный сорт гортензий может менять оттенок лепестков в зависимости от состава грунта. Оттенок и насыщенность окраски будут зависеть от кислотности грунта и наличия в нем фосфора.
Данный сорт цветет довольно продолжительно – с июля до сентября. При этом цветение происходит на прошлогодних побегах, а если они не сохранились, бутонизация произойдет только в следующем году. Важно подготовить куст к зиме, чтобы новые побеги не вымерзли.
Гортензию Принцесса Диана используют в одиночных и групповых посадках, а также для оформления патио.
Для посадки выбирают освещенный солнцем участок, желательно с полутенью в полдень. Яма должна быть диаметром около 40 см и такой же глубиной. На дно помещают дренаж, чтобы грунтовые воды или скопившаяся влага не навредили корням растения.
Саженец помещают в лунку с расправленными корнями, при этом важно, чтобы корневая шейка не была сильно заглублена. Закапывают все смесью из кислого торфа, дерна, песка, листовой земли и перегноя в равных частях. Это позволит не удобрять культуру в год посадки.
Цветок орошают 2 ведрами отстоянной воды. А холмик сверху мульчируют опилками или хвоей для сохранения влаги в почве в особенно жаркие дни. Расстояние между саженцами не должно быть менее метра, а лучше – больше, так как у гортензии довольно раскидистый куст.
Уход за гортензией Принцесса Диана включает своевременный полив, регулярную подкормку и рыхление грунта. Растению требуется частый полив. Вместе с тем важно не перелить гортензию, чтобы не появилась корневая гниль. Профилактикой является дренаж на дне ямы.
Подкармливать гортензию данного сорта достаточно 3 раза за сезон. Первая подкормка нужна весной, это должно быть комплексное удобрение с содержанием калия, азота и фосфора. Затем понадобится удобрение во время цветения и перед зимовкой.
Рыхление тоже обязательно, ведь если грунт будет слишком плотным, растение будет недополучать кислород и плохо расти. Поэтому после полива стоит рыхлить земляную корку.
Подготовка растения к зиме включает организацию укрытия. Растение способно переносить понижение температуры лишь до -23 градусов по Цельсию, а в некоторых регионах нашей страны морозы зимой могут быть сильнее.
Обрезка не производится, так как гортензия цветет на прошлогодних побегах. Они укрываются вместе со стволом. Ветви пригибаются к земле, их можно закрыть пластиковым ящиком.
Конструкцию окучивают торфом, сверху помещают сухие листья или лапник, затем нетканый материал или рубероид. Весной импровизированное укрытие следует снимать, когда минует угроза заморозков.
Принцесса Диана требовательна к составу грунта и не будет расти на суглинках и слишком известкованной земле. Место для гортензии должно быть обязательно солнечным.
Плюсы и минусы
К плюсам растения можно отнести следующие моменты:
• оригинальный внешний вид;
• крепкие побеги, которые не ломаются даже при сильном ветре;
• лепестки хорошо держатся и долго не осыпаются.
Относительным недостатком сорта можно считать необходимость тщательно подбирать состав почвы.

Получить консультацию

Имя *
Электронная почта или телефон *
Ваше сообщение *

Контакты

Телефон

8 (917) 102-36-20

Почта

hutorok63@mail.ru

Адрес

СДТ Горелый Хутор

Магазин саженцев "Хуторок" 2010-2023