ХУТОРОК

Вейгела "Флорида"

Цветущий кустарник

Цвет: розовый

Зимостойкость. (град. С.): -35

Цена

Высота 20-30 см -  руб.

Высота 30-40 см - 500 руб.

Описание: Большинство садоводов-любителей, гордостью своего сада считают вейгелу – чрезвычайно декоративный кустарник со слегка склоненными ветвями, покрытыми нежными цветами. Куст выглядит действительно красиво, но небольшие знания об этом растении сделают его еще восхитительнее. Как выращивать вейгелу – посадка и уход в открытом грунте, фото в саду.
Кустарник вейгела происходит из восточных районов Азии. Дико растет в Японии, Китае, Корее, в Сибири, на Дальнем Востоке России. Своим латинским названием «Weigel» он обязан выдающемуся ботанику Карлу Петеру Тунбергу, который назвал это растение в честь немецкого врача, химика и фармацевта Кристиана Эрнфрида фон Вейгеля.
В мире насчитывается всего 15 сортов листопадного кустарника вейгела, 3 из которых произрастают на Дальнем Востоке России. Одним из уникальных свойств этого растения, относящегося к семейству Жимолостных, является цветение дважды за летний период. Первое начинается в мае и длится до середины июня, второе часто вызывает у людей ошеломление, так как вейгела цветущая (Weigela Florida) нарушает каноны сезонов, и когда на деревьях и кустарниках начинают желтеть листья, она зацветает снова. Происходит это в конце августа и длится до конца сентября.
Вейгела цветущая притягивает взгляд каждого, кто ее видит, и это не удивительно. Кустарник, усыпанный крупными, похожими на колокольчики цветами, так и «зазывает», чтобы подойди и окунуться в их аромат. На самом деле, они не пахнут, но это и не важно, так как их пятилепестковая колокольчатая форма длиной до 5 см сама по себе – произведение искусства.
Кустарник вейгела Флорида – этот двухметровый «великан» хорошо переносит заморозки и встречается в Уссурийском крае, Китае и Северной Корее. Это растение трудно не заметить благодаря большим кистям из ярко-розовых или цветов, опустивших свои головки к земле. Этот сорт вейгелы неприхотлив, легко приживается на приусадебных участках и служит украшением живой изгороди. Цветет в течение 30 дней.
Опытные садоводы утверждают, что для посадки этого кустарника (берутся в расчет трехлетние саженцы) нужно правильно выбрать время. Так, если произвести ее осенью, даже если она теплая, а до первых заморозков еще далеко, растение все равно может не пережить зиму. Это связано с тем, что вейгела попросту не успеет должным образом укорениться. Совет: если саженцы кустарника были приобретены осенью, то лучше не спешить с их посадкой. Достаточно прикопать их вместе с большей частью кроны и накрыть лапником до следующей весны.
Посадка вейгелы цветущей весной также требует знаний о том, какое время будет для этой «процедуры» правильным. Так, бывалые садоводы советуют делать это в промежутке, когда земля уже оттаяла и прогрелась на некоторую глубину, но фруктовые или декоративные виды деревьев еще не зацвели. Чтобы выбрать момент, следует понаблюдать, насколько набухли почки у деревцев в саду. Если у них уже проклевываются листочки, то вейгелу цветущую можно смело сажать. Интересно знать: цветы кустарника весьма чувствительны к ветру и, если его дуновение становится сильнее, попросту могут осыпаться во всей своей красе. Поэтому к посадке вейгелы нужно подходить со всей серьезностью и выбрать для нее место на южной стороне участка с хорошим освещением и защитой от ветра и сквозняков.

Получить консультацию

Имя *
Электронная почта или телефон *
Ваше сообщение *

Контакты

Телефон

8 (917) 102-36-20

Почта

hutorok63@mail.ru

Адрес

СДТ Горелый Хутор

Магазин саженцев "Хуторок" 2010-2023