ХУТОРОК

Дейция шаршавая "Плена"

Цветущий кустарник

Цвет: белый

Зимостойкость. (град. С.): -40

Цена

Высота 20-30 см -  руб.

Высота 30-40 см - 500 руб.

Описание: Среди декоративно цветущих лиственных кустарников особого внимания заслуживает прекрасная дейция из семейства Гортензиевых. Родиной культуры является Восточная и Центральная Азия, а самое большое видовое разнообразие приходится на территорию Китая.
Название рода дано в честь голландского мецената и покровителя ботаники 18-го века Иоганна ван дер Дойца.
Из нескольких десятков видов лишь немногие нашли признание среди садоводов, но создание гибридов и многочисленных эффектных сортов сделало кустарник популярным жителем садов и парков.
Наряду с высокой декоративностью дейция в уходе не требовательна, а посадка в открытом грунте не отличается сложностью.
Листопадный кустарник от 1 до 3 метров высоту с жесткими, разветвленными побегами. Листья зеленые, яйцевидные, покрыты нежными волосками.
Дейция относится к садовым культурам, которые незаметны большую часть года и только в конце весны - в начале лета во время цветения можно увидеть ее красоту. Кустарник покрывается сотнями белых цветов, которые превращают его в великолепный цветочный фонтан. Многочисленные колокольчатые цветки, которые образуются на верхушках побегов прошлого года, собраны в рыхлые метелки, длина которых зависит от сорта.
После цветения кустарник обычно используется в качестве зеленого фона для цветочных композиций. Длительность жизни культуры составляет примерно 25 лет.
Дейция Шершавая (Deutzia Sabra). Кустарник высотой 2-3 метра с жесткими побегами. При обильном цветении его ветви сгибаются под тяжестью цветков. Название вид получил из-за волосков, покрывающих листья, из-за чего те приобретают шероховатую текстуру.
В настоящее время дейция шершавая представлена многими интересными сортами. Самая популярная из них: - дейция «Плена» с белыми или бледно-розовыми махровыми цветами.
Посадку дейции в открытый грунт с открытой корневой системой желательно проводить весной, после таяния снега, а вот саженцы в контейнерах можно высаживать на протяжении всего сезона. Место под выращивание дейции выбирайте защищенное от ветра, солнечное или с небольшим затенением. Культура хорошо растет на плодородных, дренированных и умеренно влажных почвах с низкой кислотностью или слабощелочных. На дне посадочной ямы рекомендуется выложить слой дренажа из битого кирпича или крупного керамзита.
Землю из ямы смешивают с двумя частями торфокомпоста или перегноя и одной частью песка. Корневая шейка саженца должна оставаться на уровне почвы.
После посадки дейции землю вокруг утрамбовывают и обильно поливают. Для получения компактной пышной кроны побеги молодых растений сразу обрезают, укорачивая ветви на 1/3 длины.
Поддержать и влагу и обеспечить саженцы питательными веществами поможет мульчирование слоем торфа или компоста высотой 5 см.
Особенности ухода за дейцией
Культура неприхотлива и не требует особого ухода. Из-за мелкой корневой системы растение не любит засуху и на нехватку воды быстро реагирует увяданием листьев. Поэтому жарким летом в отсутствие дождей необходим регулярный полив, особенно для молодых кустов в период укоренения. С конца августа, если нет сильной жары, орошение прекращают.
В уход за дейцией входит также периодическое рыхление почвы после полива и подкормки для цветущих культур. Минеральные удобрения вносят два раза за сезон в период цветения. Хорошо реагирует куст на сезонные ежемесячные подкормки перепревшим навозом, который разводят в воде для полива.

Получить консультацию

Имя *
Электронная почта или телефон *
Ваше сообщение *

Контакты

Телефон

8 (917) 102-36-20

Почта

hutorok63@mail.ru

Адрес

СДТ Горелый Хутор

Магазин саженцев "Хуторок" 2010-2023