ХУТОРОК

Жимолость декоративная вьющаяся "Каприфоль"

Цветущий кустарник

Цвет: розовый

Зимостойкость. (град. С.): -40

Цена

Высота 20-30 см -  руб.

Высота 30-40 см - 350 руб.

Описание: В семействе Жимолостные (Caprifoliaceae) насчитывается около 200 видов жимолости (Lonicera). Среди них существует всего несколько разновидностей со съедобными плодами (именно такими продолговатыми синими ягодами мы лакомимся в начале лета). Ягоды у остальных представителей несъедобны и при употреблении в большом количестве могут вызвать сильное отравление.
Однако среди окультуренных разновидностей встречаются совершенно бесподобные растения, которые могут выступить в роли восхитительного украшения приусадебного участка. Поговорим о декоративных жимолостях.
Декоративные жимолости привлекают внимание пышной зеленой кроной и облаком изумительных соцветий, появляющихся на побегах в период цветения в огромном количестве. Эффектные ягоды красного, желтого, оранжевого или черного цвета продлевают красоту этих растений до глубокой осени.
Помимо кустарников, в семействе Жимолостные встречается большое количество эффектных лиан, побеги которых могут достигать длины 6 м. Вьющиеся разновидности декоративной жимолости обладают меньшей зимостойкостью и комфортнее всего чувствуют себя только в южных районах нашей страны. Но и в средней полосе при должной подготовке к зиме растения будут хорошо развиваться и радовать своим красивым нарядом.

Лиановидные жимолости прекрасно подойдут для вертикального озеленения участка и будут шикарно смотреться, обвивая дачную беседку, забор, перголу, арку или специально сооруженную для них шпалеру.
Среди лиановидных разновидностей культуры особой популярностью пользуется ж. каприфоль (L. caprifolium). Побеги этого растения могут достигать длины 6 м, что делает его незаменимым для вертикального озеленения. Лиана имеет красивые листья, окрашенные сверху в темно-зеленый цвет, а снизу в голубовато-сизый.

Лепестки крупных душистых соцветий каприфоли с внутренней стороны окрашены в желтовато-белые тона, а с наружной — в темно-розовые. Пышное цветение лианы приходится на июнь и длится 2-3 недели. В августе декоративности растению добавляют яркие оранжево-красные плоды. Как и все вьющиеся жимолости, каприфоль при выращивании в средней полосе потребует укрытия на зиму и более тщательного ухода, чем за кустарниковыми формами культуры.
Эффектное убранство декоративной жимолости может навести на мысли о ее крайней притязательности, но это не так. Уход за кустарниковыми формами совершенно несложен и ничем не отличается от ухода за более привычными для нас декоративными культурами. Лиановидная жимолость потребует большего внимания, в частности, поддержания высокого плодородия почвы в приствольном круге, своевременного полива, а также (при выращивании в средней полосе) снятия побегов с опоры и сооружения для них дополнительного укрытия в преддверии зимы.
Эту культуру лучше размещать на солнечных и защищенных от ветра местах. Саженец жимолости высаживают без заглубления корневой шейки в предварительно подготовленную посадочную яму, заправленную органикой и минеральными удобрениями. При одновременной посадке нескольких растений ямы располагают на расстоянии 1,5-2 м друг от друга. Если грунт на участке кислый, его заблаговременно известкуют.

Получить консультацию

Имя *
Электронная почта или телефон *
Ваше сообщение *

Контакты

Телефон

8 (917) 102-36-20

Почта

hutorok63@mail.ru

Адрес

СДТ Горелый Хутор

Магазин саженцев "Хуторок" 2010-2023