ХУТОРОК

БОГОТА

Наличие: нет

Вес ягоды (максимальный): 100 гр

Срок созревания: поздний

Цена

65 руб.

Описание: Опытные дачники и огородники прекрасно знают, что за соблазнительным вкусом и ароматом клубники или садовой земляники нередко скрывается нелегкий труд по выращиванию и уходу за ней. Поэтому неудивительно, что среди большей части любителей клубники все более возрастает стремление найти и посадить в своем саду сорта с наиболее крупными ягодами. Мало того что подобные ягоды вызывают зависть и восхищение у всех знакомых и соседей, а также легко расходятся на любом рынке. Урожайность таких сортов, как правило, также заслуживает восхищения, и усилия, затрачиваемые на уход за клубникой, не будут потрачены впустую.
Клубника Богота считается по праву одной из самых крупноплодных в царстве садовой земляники. Но у нее есть немало и других достоинств, благодаря которым она даже после окончания рекламного бума продолжает пользоваться немалой популярностью среди садоводов.
Существует мнение о том, что сорт клубники Богота родом из Голландии. Достоверных данных об этом нет, но доподлинно известно, что он существовал еще в конце 90-х годов прошлого века, когда был подан на регистрацию в Госреестр России Северо-Кавказским НИИ горного и предгорного садоводства, находящемся в Кабардино-Балкарии.
Клубника Богота была включена в Госреестр только в 2002 году, и оригинатором сорта выступил уже Северо-Кавказский Научный Центр Садоводства, Виноградарства, Виноделия, находящийся в Краснодаре.
Сорт официально рекомендован к выращиванию лишь в двух регионах России: в Северо-Кавказском и Дальневосточном. Именно в этих районах он способен показать наилучшее, на что он способен. Тем не менее клубнику Богота охотно выращивают и в других районах, где она также неплохо себя чувствует, но показатели урожайности и размеров ягод могут сильно различаться в зависимости от климатических условий выращивания и состава почв конкретного региона.
Кусты клубники сорта Богота отличаются мощной силой роста и хорошей облиственностью, хотя в то же время смотрятся довольно компактно. В высоту достигают 20-30 см, а по поверхности земли сильно не распластываются. Листья кожистые, плотные, крупные, широкие, светло-зеленого оттенка, имеют сильную морщинистость и сложены под углом вдоль центральной жилки. Держатся на толстых, средне опушенных черенках с широкими, зелеными прилистниками.
На юге она поспевает, как правило, в июле, а в более северных районах может начать плодоносить и ближе к августу. Эти сроки созревания могут быть очень удобны для тех, кто желает иметь на своем участке бесперебойный конвейер ягод клубники в течение всего лета. Поскольку именно в этот период многие традиционные сорта клубники уже отошли, а ремонтантные могут еще не успеть набрать достаточной сладости.
Клубнику сорта Богота совсем нельзя назвать засухоустойчивой – она требует обязательного орошения и только в таких условиях может показать хорошую урожайность. Хотя рекордной ее не назовешь, с одного куста можно собрать 600-800 г ягод. В промышленном выражении средний показатель урожайности этого сорта равен 127 ц/га. В этом смысле она уступает самым урожайным сортам, вроде Елизаветы 2. Но зато по вкусовым характеристикам превосходит многие из них.

Получить консультацию

Имя *
Электронная почта или телефон *
Ваше сообщение *

Контакты

Телефон

8 (917) 102-36-20

Почта

hutorok63@mail.ru

Адрес

СДТ Горелый Хутор

Магазин саженцев "Хуторок" 2010-2023