ХУТОРОК

ЭЛЬСАНТА

Наличие: есть

Вес ягоды (максимальный): 50 гр

Срок созревания: ранний

Цена

45 руб.

Описание: Клубника Эльсанта – продукт голландской селекции. Сорт сравнительно молодой, был создан в конце 90-х годов прошлого века. Его родителями были два сорта – Gorella и Holiday. Его характеристики являются эталонными для данной культуры, по нему меряют урожайность клубники.
Описание сорта
Трудно представить клубнику Эльсанта без описания сорта, фото и отзывов садоводов. Поскольку популярность сорта растет, нужно знать, что он собой представляет:
1. Кусты мощные, со средней облиственелостью, прямостоячие. Листья с заметным пушком большие, сочно-зеленые, с блеском. Они слегка вогнуты внутрь. Морщинистость листьев высокая.
2. Клубнику Эльсанта можно узнать по толстым высоким цветоносам, расположенным на одном уровне с листвой. На соцветии образуется множество белых цветков с яркой желтой серединкой. Цветки разных размеров.
3. У сорта клубники Эльсанта крупные до 50 граммов ягоды. Они красные, блестящие. Имеют форму конуса, чашечка средних размеров. Внутренняя часть сладкая, с небольшой кислинкой (сахара -7,3%, кислоты – 0.77%).
4. Внутри ягодки без пустот, плотные, хрустящие. Именно хруст некоторым людям не нравится.
5. Семян на ягоде много, они желтые, хорошо видны на плодах.
6. У сорта Эльсанта плодоножка отрывается легко, не повреждая ягодку.
7. Кроме большого количества цветоносов, сорт выделяется способностью давать большое количество усов. У клубники Эльсанта практически нет минусов.
8. Клубника Эльсанта устойчива ко многим заболеваниям, свойственным данной культуре, но может пострадать от гнили корней и мучнистой росы.
9. Культура отзывчива на тепло и достаточную увлажненность. Сухая жаркая погода и недостаточный полив приводит к уменьшению размеров ягоды, что отрицательно сказывается на урожайности.
10. Можно выращивать в открытом грунте, но лучшая отдача в теплицах или парниках.
11. Сорт не морозостойкий, поэтому требует укрытия на зиму.
12. Районирован во многих регионах центральной полосы России, на Украине, в Беларуси.

Получить консультацию

Имя *
Электронная почта или телефон *
Ваше сообщение *

Контакты

Телефон

8 (917) 102-36-20

Почта

hutorok63@mail.ru

Адрес

СДТ Горелый Хутор

Магазин саженцев "Хуторок" 2010-2023