ХУТОРОК

Абрикос "ДЕСЕРТНЫЙ"

Абрикос

Масса плода: гр

Срок созревания: нач августа

Цвет плода: оранж. с румян.

Высота кустов/Длинна побегов: м

Цена

Однолетний саженец (с ЗКС) - 700 руб.

Двухлетний саженец. (с ЗКС) -  руб.

Описание: Абрикос Десертный – это очень популярная разновидность среди плодово-косточковых культур, которая массово выращивается в центральной части России. Востребованность обусловлена неприхотливостью ухода, высокой морозостойкостью, а также отменной урожайностью.
История выведения
Абрикос Десертный появился в Воронежском сельскохозяйственном институте. Авторами разновидности являются ученые А. Н. Веньяминов и Л. А. Долматова. В процессе переопыления применялись следующие родительские формы – Люизе и смесь пыльцы (Лучший мичуринский и Товарищ). В Госреестре сорт не числится, однако на его популярности это не отражается. Десертный абрикос районирован по Центрально-Черноземному региону, а также в южной части России.
Описание сорта
Абрикос представляет собой среднерослое, быстрорастущее дерево, которое характеризуется раскидистой кроной округлой формы со слабой облиственностью ярко-зелеными листьями. Характерной особенностью плодового дерева является склонность к массовому образованию новых побегов, требующих регулярного прореживания, и сильному растрескиванию коры у старых насаждений. В благоприятной среде абрикос вырастает в высоту до 5 метров. Жизненный цикл дерева составляет 12-15 лет.
Цветение у дерева начинается рано, конец апреля – начало мая. В это время шарообразная крона покрывается крупными пятилепестковыми цветами белоснежного окраса. Цветущий абрикос издает невероятно сладкий аромат, привлекающий пчел. Цветение длится на протяжении 10 дней.
Характеристика плодов
Разновидность Десертный – это крупноплодный абрикосовый вид. На взрослом дереве вырастают абрикосы массой от 35 до 60 граммов. У плода округлая со сплюснутыми боками форма. На этапе технической зрелости абрикосы имеют равномерный зеленовато-желтый окрас. Спелые фрукты покрываются насыщенно-желтым покровом, который иногда разбавлен россыпью красноватых точек (размытым румянцем). Кожица у фруктов тонкая, немного блестящая, с густым опушением, которое придает плодам бархатистость. Держится абрикос на утолщенной и короткой плодоножке.
Собранные абрикосы легко переносят транспортировки, а также могут храниться в прохладном месте (8-10 градусов) около 2-х недель. Десертный идеален для употребления в пищу в свежем виде, для переработки на варенье, джемы, суфле, компоты, морсы, а также их можно замораживать и сушить.
Вкусовые качества

Данный сорт славится хорошими вкусовыми качествами. Бледно-оранжевая мякоть имеет нежную, мясистую, умеренно-плотную, немного хрустящую и сочную мякоть. Вкус гармоничный – сладкий, отлично сочетающийся с пикантной кислинкой. Небольшая косточка с горьковатым ядром легко отделяется от абрикосовой мякоти. Преимуществом плодов является сильно выраженный фруктовый аромат, не исчезающий даже после термической обработки.
Созревание и плодоношение
Абрикос характеризуется средними сроками созревания. Плодоносить плодовая культура начинает на 4-й год после посадки. Спеют абрикосы неодновременно, медленно, поэтому период плодоношения немного затянут – длится до 1 месяца. Дегустировать фрукты можно в первую декаду июля. Массовое созревание начинается в середине июля и продолжается до середины августа.

Получить консультацию

Имя *
Электронная почта или телефон *
Ваше сообщение *

Контакты

Телефон

8 (917) 102-36-20

Почта

hutorok63@mail.ru

Адрес

СДТ Горелый Хутор

Магазин саженцев "Хуторок" 2010-2023