ХУТОРОК

Абрикос "Сын Краснощёкого"

Абрикос

Масса плода: 60 гр

Срок созревания: середина июля

Цвет плода: оранжевый с румянцем

Высота кустов/Длинна побегов: м

Цена

Однолетний саженец (с ЗКС) - 500 руб.

Двухлетний саженец. (с ЗКС) -  руб.

Описание: Абрикос сорта Краснощекий появился усилиями Крымских селекционеров в 1949 году. Его происхождение точно неизвестно, но установлено, что родителями уникального плодового дерева были азиатские сорта, для многих из которых характерен румянец на ярко-желтой кожице.
Из этого сорта вывели не менее привлекательные по многим показателям виды под названиями: Сын Краснощекого, Краснощекий поздний, Краснощекий Никитский. Очень популярными считают гибриды Выносливый, Снегирек, Россиянин. Они относятся к морозоустойчивым видам и условно объединены под именем Красный абрикос.
Сын Краснощекого унаследовал главные положительные видовые признаки от первого родителя, вторым считают сорт абрикоса Золотое лето. Плодовая культура была оценена садоводами по достоинству и в 1974 году занесена в Государственный реестр плодовых растений. Культура рекомендована к выращиванию в Поволжье, других областях России, в том числе и в Подмосковье.
Это огромное плодовое растение знакомо многим с раннего детства. Ствол дерева (если не производить формировку дерева) достигает высотой 12 м, крона густая, эллипсовидная, довольно раскидистая. Очень длинные ветви требуют своевременной обрезки. Для дерева характерен продолжительный срок существования – до 60 лет и больше. Листовые пластины округлые, заостренный конец немного завернут на сторону. Кора коричневого цвета, склонна к растрескиванию.
Молодые побеги изогнуты, окрашены в красный цвет. Вегетативные почки очень мелкие – до 3 мм, могут быть прижатыми или отстраненными от ствола. Генеративные почки по размеру не отличаются от вегетативных, но по форме более заостренные. Расположены они на однолетних побегах и коротких ветках. Черешок довольно длинный – 20-40 мм, средней толщины. Цветки в диаметре достигают 30 мм, имеют чистый белый оттенок.
Плоды сорта Сын Краснощекого особенно привлекательны. Они румяные, овальной формы, имеют продольный рубец, который идет от основания. Кожица плотная, бархатистая. Мякоть очень сочная, желто-оранжевого цвета с характерным ароматом. Вкусовые качества высокие – плод сладкий с легкой кислинкой. Вес – около 60 г. Отличительной чертой сорта является крупная косточка, которая легко отделяется от мякоти, очень сладкая на вкус.
Абрикос сорта Сын Краснощекого давно популярен в России. Садоводы высоко оценили его урожайность, плодоношение, вкусовые и товарные качества плодов. Хорошо изучено влияние морозов на культуру, а также ее достоинства и недостатки. Сорт Сын Краснощекого достаточно легко переносит засуху, однако режим полива следует соблюдать, иначе это может негативно отразиться на урожае. Само дерево при этом не пострадает. Кроме этого, важно своевременно поливать культуру первые годы после посадки, пока дерево не окрепло, а также в период формирования завязей.
Зимостойкость культуры хорошая. Отмечено, что сильные морозы не влияли губительно на абрикос. Тяжело переживают заморозки цветковые почки, однако это касается резких скачков температуры. При ровном понижении до критических значений урожайность культуры становится средней. Выявлено, что весенние заморозки на культуру практически не влияют.
Сорт является самоплодным, поэтому специальной посадки растений-опылителей ему не требуется. Культура этого сорта сама способна стать опылителем для многих абрикосов, у которых совпадают сроки цветения.
Фаза цветения начинается в конце апреля или начале мая в средней полосе России. Во многом этот период зависит от погодных условий. Цветение обильное, бутоны крупные, белого окраса. После этого периода на кроне дерева появляется зеленая масса.
Согласно ботаническому описанию сорт абрикоса Сын Краснощекого (на фото) относится к культурам среднего созревания. Первые плоды можно начать собирать в середине июля. Примечательно, что в период обильного урожая плоды снимают постепенно, в 2-3 этапа по мере их созревания. Убрать следует вовремя, пока абрикос не осыпался.
Первый урожай сорта Сын Краснощекого собирают спустя 4-5 лет после посадки саженца в грунт. Средний показатель урожайности для молодого плодового дерева около 30 кг. Далее он с каждым годом уменьшается. Стоит отметить, что урожайность год от года меняется. Это связано с тем, что зимний период цветочные почки переносят по-разному, в зависимости от того, были или нет значительные перепады температуры.

Получить консультацию

Имя *
Электронная почта или телефон *
Ваше сообщение *

Контакты

Телефон

8 (917) 102-36-20

Почта

hutorok63@mail.ru

Адрес

СДТ Горелый Хутор

Магазин саженцев "Хуторок" 2010-2023