ХУТОРОК

Абрикос "ЭНТУЗИАСТ"

Абрикос

Масса плода: 50 гр

Срок созревания: середина июля

Цвет плода: оранжевый

Высота кустов/Длинна побегов: м

Цена

Однолетний саженец (с ЗКС) - 500 руб.

Двухлетний саженец. (с ЗКС) -  руб.

Описание: Абрикос «Энтузиаст» - сорт народной селекции. Впервые появился в Хакасии.
Дерево крупное, высотой до 5 м. Крона редкая, широкопирамидальная. Плодоношение в основном на шпорцах и букетных веточках. Ветви голенастые, слаборазветвлённые. Кора на штамбе и основных сучьях растрескивающаяся, коричневого цвета, твёрдая. Побеги толстые, узловатые, зелёные, с красноватым загаром на солнечной стороне. Листья крупные, широкояйцевидные, тёмно-зелёные. Пластинка листа слегка вогнутая, гладкая, матовая. Край листа ровный, двоякопильчатый.
Важное достоинство Энтузиаста - устойчивость против подопревания. Сорт проявил хорошую совместимость с подвоем сливы, на котором уже на 3-4-й годы вступил в плодоношение.
Энтузиаст относится к высокопродуктивным сортам, на 2-м году плодоношения урожай с дерева составил 20 кг. Плоды очень красивые, крупные (средняя масса – 45-50 г). Окраска плода оранжевая. Косточка округлая, ядро сладкое, мякоть сочная с отличными вкусовыми показателями, плоды готовы к потреблению в середине-конце июля.
Достоинства сорта: высокая зимостойкость древесины и цветочных почек, крупные и качественные плоды.
Сорт является самоплодным, поэтому специальной посадки растений-опылителей ему не требуется. Культура этого сорта сама способна стать опылителем для многих абрикосов, у которых совпадают сроки цветения.
Фаза цветения начинается в конце апреля или начале мая в средней полосе России. Во многом этот период зависит от погодных условий. Цветение обильное, бутоны крупные, белого окраса. После этого периода на кроне дерева появляется зеленая масса.
Согласно ботаническому описанию сорт абрикоса Энтузиаст относится к культурам среднего созревания. Первые плоды можно начать собирать в середине июля. Примечательно, что в период обильного урожая плоды снимают постепенно, в 2-3 этапа по мере их созревания. Убрать следует вовремя, пока абрикос не осыпался.

Получить консультацию

Имя *
Электронная почта или телефон *
Ваше сообщение *

Контакты

Телефон

8 (917) 102-36-20

Почта

hutorok63@mail.ru

Адрес

СДТ Горелый Хутор

Магазин саженцев "Хуторок" 2010-2023