ХУТОРОК

Дюк " НОЧКА"

Дюк

Масса плода: 10 гр

Срок созревания: конец июля

Цвет плода: тёмно-красный

Высота кустов/Длинна побегов: м

Цена

Однолетний саженец (с ЗКС) - 600 руб.

Двухлетний саженец. (с ЗКС) - 700 руб.

Описание: Ночка – вишнево-черешневый гибрид. Его родиной является Донецк (Украина). У черевишни Ночка множество достоинств, для осуществления которых важно правильно посадить культуру, должным образом ухаживать за ней.
ВЧГ Ночка выведен Тараненко Лилией Ивановной – заслуженным агрономом. Этот сорт появился благодаря американскому скороплодному гибриду вишни Норд Стар и крупноплодной черешне Валерий Чкалов.
От черешни гибрид получил крупные почки, прямые побеги темно-коричневого цвета. Их с ветвями покрывает гладкая кора. Листья вишни Ночки с четко выделенными выпуклыми прожилками на обратной стороне, по виду напоминают вишневые, но превосходят их размерами. Листва темно-зеленая, густая. Лицевая сторона листовых пластин гибрида глянцевая.
Популярность вишни Ночки во многом обусловлена ее универсальностью относительно возможных регионов выращивания. Лучше всего дерево чувствует себя в Средней полосе, южных регионах. Благодаря морозоустойчивости вишню Ночка можно выращивать в местностях с суровой зимой, урожайность при этом не пострадает, но нужно будет правильно подготавливать черевишню к зимовке.
Ночка – невысокое дерево, вырастает примерно на 2,7-3,2 м. От вишни дюку передалась широкая пирамидальная крона.
Ночка дает крупные ягоды округлой формы, напоминающие сердечки из-за впадинки у плодоножки. Средний вес плодов вишни 7-10 г. Соцветием является кисть, на которой может быть 6-8 ягод.
Плоды черевишни Ночка имеют темно-бордовую кожицу и черный отлив. Внутри крупная косточка, отделяется она легко.
Ягоды Ночки с очень сочной бордово-красной мякотью сочетают в себе вкусовые качества родителей гибрида – вишневый аромат, присущую черешне кислинку. У гибрида высокая дегустационная оценка – 4,6 из возможных 5 баллов.
Гибрид вишни является самобесплодным – собственной пыльцой он опыляется максимум на 1,3%, если погодные условия благоприятны. Время цветения зависит от погодных условий. При теплой погоде Ночка цветет в середине мая. Если регион прохладный, то бутонизация вишни приходится на начало июня.
Лучшим опылителем для гибрида Ночки является черешня Нежность – 13% по результатам исследования. Такое сочетание обеспечивает максимальную урожайность гибрида. Или некоторые сорта вишни: Любская, Молодёжная и т.д.
Черевишня Ночка засухоустойчива, не боится жары. Вкупе с нетребовательностью к поливам это делает сорт желанным в южных засушливых регионах. Родиной вишни Ночки является теплый регион, но при этом он морозоустойчив. Дюк хорошо переносит температуру до — 30-35 °C.
Вишня Ночка является скороплодным сортом. После посадки первое плодоношение бывает на третий год.
Созревание черевишни Ночка приходится на конец июля. В прохладных регионах, где цветение начинается позже, сдвигаются и сроки сбора урожая.
Урожайность вишни Ночка достигает 20-25 кг с дерева. Этот показатель зависит от нескольких факторов:
• возраст вишни – пиком считается 12 лет, потом урожайность снижается;
• соблюдение правил ухода – обрезки, полива, подкормок, подготовки к зиме;
• поражение болезнями, вредителями.
Если планируется перевозка или хранение, то плоды гибрида нужно собирать с черешками. Урожай употребляют в свежем виде, используют для приготовления десертов. Сорт подходит для консервирования, сушки, заморозки.

Получить консультацию

Имя *
Электронная почта или телефон *
Ваше сообщение *

Контакты

Телефон

8 (917) 102-36-20

Почта

hutorok63@mail.ru

Адрес

СДТ Горелый Хутор

Магазин саженцев "Хуторок" 2010-2023