ХУТОРОК

Дюк "Саратовская малышка"

Дюк

Масса плода: 8 гр

Срок созревания: середина июня

Цвет плода: тёмно-красный

Высота кустов/Длинна побегов: м

Цена

Однолетний саженец (с ЗКС) - 600 руб.

Двухлетний саженец. (с ЗКС) - 700 руб.

Описание: Черевишню (дюк) Саратовская Малышка часто называют просто Малышка. Новейшим этот сорт назвать нельзя – создан он в 1995 г. Саратовской опытной станцией садоводства. Авторы – Г. И. Дымнова, А. П. Круглова и Е. Е. Каверин. Саратовский сорт вишни Малышка получен путем скрещивания гриота Ранняя и дюка 1-2-29.
Вишня-дюк Малышка вобрала в себя лучшие черты родительских сортов. Она растет в виде среднераскидистого деревца с густой шаровидной кроной. И хоть карликовой вишню Малышка не назовешь – высота штамба достигает 2-2,5 м, выглядит она аккуратной и компактной.
Толстые гладкие ветви с коричневой корой дугообразные, с возрастом оголяются. Многочисленные чечевички на побегах хорошо заметны, они крупные, желтоватые, с белой каймой. Большие темно-зеленого цвета листья Саратовской Малышки обратнояйцевидной формы по краям пильчатые, с острым кончиком и основанием. Пластинка вогнутая, черешок среднего размера, красный у основания.
Цветки белые, крупные, появляются на букетных веточках. Чаще всего они одиночные или собраны по 3 шт. После созревания образуется красивая крупная вишня. Она у сорта Саратовская Малышка достигает в среднем 5 г, но при хорошей агротехнике и благоприятных погодных условиях может набрать 7-8 г.
Внешний вид плодов оценен в 5 баллов. Одномерные ягоды Саратовской Малышки округлые, со стороны плодоножки немного приплюснуты, с небольшим углублением. Верхушка плода немного уплощенная. Брюшной шов выражен средне, подкожные точки отсутствуют. Мякоть, сок и поверхность вишни темно-красные. Ягода содержит много сока, ее кисло-сладкий десертный вкус оценен в 4,4 балла.
Плодоножка надежно крепится к веткам. Прочность удерживания плодов – средняя. Гладкая яйцевидная косточка хорошо отделяется от мякоти, ее вес составляет около 0,4 г.
Гибрид вишни-черешни Малышка рекомендован к возделыванию в Нижневолжском регионе. Но благодаря своей устойчивости к условиям выращивания и неблагоприятным погодным факторам сорт распространен во всех Центральных районах России.
Характеристики
Характеристики вишни сорта Малышка делают ее незаменимой для небольших частных садов, расположенных в центральной части России. Эта культура уже больше 20 лет выращивается на приусадебных участках, и заслужил превосходные отзывы.
Засухоустойчивость, зимостойкость
Засухоустойчивость сорта Саратовская Малышка хорошая, взрослое дерево нужно поливать только при длительном отсутствии дождей. В Нижневолжском регионе эта вишня обладает превосходной устойчивостью к холоду. Даже в суровые зимы не подмерзает ни древесина, ни цветочные почки.
Вишня Саратовская Малышка в Центральной России зацветает в середине мая. Сбор урожая начинается в двадцатых числах июня. Если весна была поздней, цветение и плодоношение сдвигаются на более поздние сроки.
Сорт Малышка – один из самых ранних. Но следует помнить, что эта вишня самобесплодна. Это значит, что без опылителей она отдаст только 5% от возможного урожая. Если вы хотите получить много ягод, следует, чтобы в радиусе 40 м располагались другие вишни со сходными сроками цветения. Лучшими опылителями для сорта Малышка считаются Любская, Тургеневка, Норд Стар.
Урожайность, плодоношение
Вишня Саратовская Малышка быстро растет и начинает давать урожай после посадки на 3-4 год. При испытании сорта была указана средняя урожайность в 14,6 кг со взрослого дерева. Но при хорошем уходе и благоприятной погоде этот показатель увеличивается до 20-25 кг. Условия влияют и на размер плодов. При среднем показателе 5 г в хороший год одна ягода может весить 7-8 г.

Получить консультацию

Имя *
Электронная почта или телефон *
Ваше сообщение *

Контакты

Телефон

8 (917) 102-36-20

Почта

hutorok63@mail.ru

Адрес

СДТ Горелый Хутор

Магазин саженцев "Хуторок" 2010-2023