ХУТОРОК

Дюк "Чудо вишня"

Дюк

Масса плода: 10 гр

Срок созревания: начало июля

Цвет плода: тёмно-красный

Высота кустов/Длинна побегов: м

Цена

Однолетний саженец (с ЗКС) - 600 руб.

Двухлетний саженец. (с ЗКС) - 700 руб.

Описание: Вишня Чудо — удобное для выращивания и привлекательное с точки зрения плодов гибридное дерево. При грамотном уходе культура приносит очень вкусные плоды, но для их получения важно знать агротехнику.
Сорт Чудо был выведен в 1980 году селекционерами Тараненко и Сычевым, скрестившими вишню Гриота и черешню Валерий Чкалов. От обеих родительских культур вишня Чудо унаследовала лучшие качества. Она отличается высокой морозостойкостью, характерной для вишни, и хорошей урожайностью со сладкими плодами — это присуще черешне. Выращивать вишню Чудо рекомендуется в Центральном регионе, Подмосковье и средней полосе, она спокойно переносит заморозки до — 25 °С. Подходит сорт и для разведения в Сибири.
Гибрид вишни и черешни Чудо-вишня — дерево со средней высотой и в меру густой кроной, округлой по форме. Побеги у вишни прямые, гладкие и покрыты коричневой корой темного оттенка, листья — темно-зеленые и крупные, похожие на черешневые. Цветет Чудо крупными цветками по 5-8 штук в каждой кисти.
В среднем Чудо вырастает до 3 м в высоту. Крона у дерева в молодом возрасте пирамидальная, а по прошествии лет становится более раскидистой и округлой.
Спелые ягоды вишни Чудо обладают крупными размерами, каждая из них по весу может достигать 10 г. Форма у плодов плоскоокруглая, цвет темно-красный. Согласно фото и описанию плодов сорта вишни Чудо-вишня, ягоды покрыты плотной блестящей кожицей, сочная мякоть обладает выраженным черешневым ароматом и сладким вкусом с легкой кислинкой. Дегустационная оценка плодов составляет около 5 баллов, ягоды считаются десертными.
При созревании плоды черешни Чудо-вишни могут довольно долго оставаться на ветках, поэтому со сбором торопиться необязательно. Поскольку дерево относится к категории солнцелюбивых, яркий солнечный свет плоды переносят хорошо и не запекаются под лучами.
Цветение вишни Чудо начинается обычно в середине мая. Сорт относится к самобесплодным, это значит, что при одиночной высадке он завяжет максимум 5% плодов от возможного количества. Поэтому для получения урожая рядом с Чудом обязательно нужно высаживать черешни с аналогичными сроками цветения. Лучше всего на роль опылителей дюка Чудо-вишня подходят черешни Нежность, Ярославна, Ревна, Остуженка, Брянская розовая, Ипуть и Дончанка и прочие с одинаковым сроком цветения.
Как и большинство вишневых и черешневых деревьев, к недостатку влаги Чудо относится спокойно. Кратковременные засухи не вредят растению и не отражаются на его урожайности, а вот заболачивание почвы может привести к возникновению гнилей.
Описание сорта вишни Чудо и отзывы утверждают, что морозостойкость у черевишни достаточно высокая. Температуры до — 25 °С она переносит очень хорошо, может выращиваться и в более суровых условиях. Однако в последнем случае урожайность будет ниже, поскольку часть плодоносящих побегов и цветочных почек за время холодов погибнет.
Вишня Чудо плодоносит ежегодно, а созревают плоды в среднем в конце июня. С взрослого здорового дерева можно снять вплоть до 10 кг свежих ягод.
Урожайность вишни напрямую зависит от условий выращивания. Лучше всего плодоносят растения, растущие в южных областях или Центральном регионе, на плодородных почвах и с регулярными подкормками. Если вишня Чудо растет на севере, подмерзает в зимние время и в период весенних заморозков, а также испытывает недостаток в питательных веществах, объемы ее плодоношения будут ниже.

Получить консультацию

Имя *
Электронная почта или телефон *
Ваше сообщение *

Контакты

Телефон

8 (917) 102-36-20

Почта

hutorok63@mail.ru

Адрес

СДТ Горелый Хутор

Магазин саженцев "Хуторок" 2010-2023