ХУТОРОК

Слива "ВИЖЕН"

Слива

Масса плода: гр

Срок созревания: серед сентября

Цвет плода: синий

Высота кустов/Длинна побегов: м

Цена

Однолетний саженец (с ЗКС) - 500 руб.

Двухлетний саженец. (с ЗКС) -  руб.

Описание: Слива Вижен — это прекрасный выбор для тех, кто желает получить крупные сладкие плоды с сочной и ароматной мякотью. Выращивание данного сорта не требует особых навыков и может быть успешным даже для начинающих садоводов. Будьте готовы к щедрым урожаям в конце лета!
Описание сорта
Слива Вижен появилась при скрещивании сортов Пасифика и Альбиона благодаря канадским селекционерам. Она также известна под синонимами Vision и Vizhen. Этот сорт отличается высокой урожайностью, хорошими вкусовыми качествами и простотой в выращивании.
Растение достигает высоты до 4 м. Цветки этого сорта имеют средний размер.
Характеристика плодов
Плоды имеют крупный размер, достигая веса 60-70 граммов. Форма плода несимметричная и удлинённая. Окраска сливы тёмно-красная с легким налётом синего цвета. Кожица очень плотная, что обеспечивает долгое хранение слив без потери товарного вида.
Вкусовые качества
Мякоть имеет плотную консистенцию желтого цвета. Ее сладкий медовый вкус делает эту сливу особо привлекательной для любителей сочных фруктов. Аромат также напоминает мед, что добавляет плодам особую привлекательность.
Особенности плодоношения
После посадки саженца сливы на участке, конечно всегда встает вопрос о начале плодоношения дерева. Большинство сортов слив начинает плодоносить на 4 год после посадки саженца. Однако есть и те, что отличаются более ранним или более поздним сроком плодоношения. Разница в начале плодоношения определяется и расцветкой сливы. Так, фиолетовые разновидности всегда начинают плодоносить раньше – на 2-4 год, а вот желтые сорта отличаются более поздним плодоношением.
Выращивание и уход
Для успешного выращивания необходимо выбрать суглинки с нейтральной кислотностью. Слива Вижен является светолюбивой и теневыносливой культурой, что делает ее подходящей для разных условий освещения.
Урожайность составляет 60-80 кг на дерево. При правильном уходе за растением можно получить хороший результат уже на 4-5 год после посадки. Период цветения начинается в мае, а плодоношение происходит в конце августа — сентябре.
Частичная самоплодность делает сливу Вижен более независимой от опылителей. Однако для повышения урожайности рекомендуется наличие сортов-опылителей, таких как Стенлей и Президент.
Слива Вижен обладает высокой зимостойкостью, что позволяет ей успешно переживать холодные зимние месяцы. Это делает данный сорт подходящим для разных климатических условий. (Московская область и средняя полоса России).

Как можно привить?
При желании в дальнейшем получить полноценный урожай и для обновления деревца сливу прививают на культуры, которые относят к семейству розовых. При этом происходит вживление черенка сливы на материнское растение, которое будет отвечать за дальнейшую вегетацию и питание привоя.
Как правильно сделать обрезку?
Обрезка сливы – дело непростое и очень важное. Если ее не проводить, количество веток на дереве будет избыточным, крона станет слишком густой, плоды начнут мельчать. Обрезать сливу можно весной, летом и осенью.
Обзор болезней и вредителей слив
Несмотря на то, что слива считается выносливее многих плодовых деревьев, от болезней она не застрахована. Её атакуют вирусные, грибковые и бактериальные инфекции, наносят вред насекомые-паразиты. Нужно вовремя заметить и распознать признаки болезни сливы. С ними проще справиться и победить их на ранних стадиях. Ну а чтобы в будущем уберечь садовое дерево от подобной напасти можно проводить профилактические процедуры.

Получить консультацию

Имя *
Электронная почта или телефон *
Ваше сообщение *

Контакты

Телефон

8 (917) 102-36-20

Почта

hutorok63@mail.ru

Адрес

СДТ Горелый Хутор

Магазин саженцев "Хуторок" 2010-2023