ХУТОРОК

Слиса китайская "Скороплодная"

Слива

Масса плода: 35 гр

Срок созревания: начало августа

Цвет плода: розовый

Высота кустов/Длинна побегов: м

Цена

Однолетний саженец (с ЗКС) - 500 руб.

Двухлетний саженец. (с ЗКС) - 600 руб.

Описание: Сорт Скороплодная — один из самых популярных у российских садоводов, не побоявшихся высадить китайскую сливу. Его оценили по достоинству и те, кто выращивает плоды в промышленных масштабах. Этот гибрид — достижение отечественных садоводов, опыливших сливу сорта Клаймекс или Клаймакс (селекция США) пыльцой Уссурийской красной. Скороплодная — один из первых опытов по получению советской «китаянки», предпринятых в 60-х годах XX века, оказавшийся очень удачным. Сейчас она встречается от Санкт-Петербурга до Владивостока, демонстрируя наилучшие показатели урожайности в Центральном, Центрально-чернозёмном регионе и на Дальнем Востоке.
Дерево редко достигает в высоту больше 2,5 м, крона раскидистая, но довольно редкая. Листья мелковатые, светло-зелёного цвета. Даже при размножении косточками Скороплодная в основном сохраняет сортовые признаки (у 7 сеянцев из 10).
Со взрослого дерева снимают до 30–35 кг плодов. Первый раз урожай можно собирать уже на второй год после высадки. Срок созревания в зависимости от погоды растягивается с 20-х чисел июля до первой декады августа.
Средняя масса одной сливы — 30–35 г. Характерен плотный белёсый или сизый восковой налёт, опушение отсутствует. Плоды имеют форму почти правильного шара, воронка в месте крепления плодоножки и шов сбоку выражены очень слабо. На одном дереве окраска полностью созревших слив варьируется от ярко-жёлтого до алого, проходя по пути все оттенки оранжевого. Это напоминает краски рассвета или заката. Розоватый румянец на освещаемых солнцем боках плодов — это норма.
Мякоть всегда жёлтая, не очень плотная, но подходит для изготовления соков. Вкус — кисло-сладкий, по запаху Скороплодную легко перепутать с дыней. Дополнительный плюс — сравнимое с алычой содержание витамина С (более 10 мг на 100 г). Средняя оценка вкусовых качеств — 4,5 балла из 5. При температуре около 5ºС слива будет храниться в течение 3–3,5 месяцев.
К выбору опылителей нужно подойти тщательно. Скороплодная в этом отношении довольно требовательна. Лучший выбор — Красный шар или любая гибридная алыча (русская слива). Желательно иметь на участке не менее трёх деревьев.
Характерны перерывы на «отдых». Каждый 2–3 год слива не приносит плодов. Зимостойкость около - 40ºС. Скелетные побеги и цветочные почки крайне редко страдают от мороза. За свою способность адаптироваться к неподходящим климатическим и погодным условиям Скороплодная высоко ценится селекционерами.

Получить консультацию

Имя *
Электронная почта или телефон *
Ваше сообщение *

Контакты

Телефон

8 (917) 102-36-20

Почта

hutorok63@mail.ru

Адрес

СДТ Горелый Хутор

Магазин саженцев "Хуторок" 2010-2023