ХУТОРОК

Слива "ТОП ГИГАНТ"

Слива

Масса плода: гр

Срок созревания: серед сентября

Цвет плода: син фиол

Высота кустов/Длинна побегов: м

Цена

Однолетний саженец (с ЗКС) - 600 руб.

Двухлетний саженец. (с ЗКС) -  руб.

Описание: Слива домашняя сорта Топ Гигант — одна из самых крупноплодных среди произрастающих в России. Она дает обильные урожаи, хорошо отзывается даже на минимальный уход. Сливовый сад из таких растений станет настоящим украшением усадьбы, будет иметь неплохие коммерческие перспективы при выращивании плодов на продажу.
История выведения
Сорт немецкой селекции. Получен при скрещивании сортов Чачакская Найболия и Президент в 1995 году. В государственный реестр РФ официально не внесен.
Описание сорта
Деревья среднерослые, с кроной средней густоты. Сильные, с хорошо развивающимися побегами, не нуждаются в подпорке даже под грузом большого урожая. Высота ствола может достигать 4 м. Ветви растут разреженно, через крону хорошо проходит солнечный свет.
Характеристика плодов
Плоды крепкие, яйцевидные, транспортабельные. Каждая слива имеет крупные размеры, достигает веса в 100 г. Кожица окрашена в темно-фиолетовый оттенок. Имеет заметный сизоватый налет. Мякоть желтая, с плотной консистенцией не подвержена сминанию, адаптирована для длительного хранения. Косточка от нее хорошо отделяется.
Вкусовые качества
Плоды очень сладкие, сочные. Вкус приятный и в свежем виде, и в переработке. Легкая кислинка в оттенке делает его более сбалансированным.
Созревание и плодоношение
Сорт начинает плодоносить на 3 год. В августе происходит сбор урожая. В регионах с умеренным и холодным климатом плодоношение наступает во 2 декаде сентября.
Особенности плодоношения
После посадки саженца сливы на участке, конечно всегда встает вопрос о начале плодоношения дерева. Большинство сортов слив начинает плодоносить на 4 год после посадки саженца. Однако есть и те, что отличаются более ранним или более поздним сроком плодоношения. Разница в начале плодоношения определяется и расцветкой сливы. Так, фиолетовые разновидности всегда начинают плодоносить раньше – на 2-4 год, а вот желтые сорта отличаются более поздним плодоношением.
Урожайность
Спелую сливу можно получать в объемах до 60 кг с 1 дерева. Сорт считается высокоурожайным.
Регионы выращивания
Сорт Топ Гигант прекрасно подходит для выращивания в условиях Подмосковья, в Центральной России. Хорошо зимует на Урале и в Сибири, но может не успеть полностью отдать плоды в регионах с коротким летом.
Самоплодность и необходимость опылителей
Топ Гигант — самоплодный сорт. Цветение происходит в мае. Посадка рядом сливовых деревьев или алычи со схожими сроками образования бутонов позволит повысить урожайность, придаст интересные оттенки вкусу мякоти плодов.
Выращивание и уход
Посадка рекомендована в весенний период, с марта по май. Почва подбирается рыхлая, хорошо дренированная, влажная. Ее предварительно перекапывают, обильно удобряют, смешивая неплодородный слой грунта с питательными веществами. На каждую яму, помимо компоста или перегноя, следует добавлять 150 г фосфатов и 70 г калийной соли.
В каждую лунку устанавливается подпорный колышек. Деревце заделывают в грунт с севера от него. Растения располагают в 5-6 м друг от друга. Сильно заглублять его не требуется. После посадки деревце обильно поливают.
.

Получить консультацию

Имя *
Электронная почта или телефон *
Ваше сообщение *

Контакты

Телефон

8 (917) 102-36-20

Почта

hutorok63@mail.ru

Адрес

СДТ Горелый Хутор

Магазин саженцев "Хуторок" 2010-2023