ХУТОРОК

Черешня "БИГ СТАР"

Черешня

Масса плода: гр

Срок созревания: конец июня

Цвет плода: тёмн крас

Высота кустов/Длинна побегов: м

Цена

Однолетний саженец (с ЗКС) - 600 руб.

Двухлетний саженец. (с ЗКС) -  руб.

Описание: Сорта черешен могут быть очень разнообразны. Но далеко не все из них могут сравниться с Биг Стар. И эта разновидность растения должна быть изучена максимально тщательно.
Описание сорта
Созданная в итальянском Болонском университете культура получена путем гибридизации сортов, вывезенных из Калифорнии, Испании и других районов Италии. В российском растительном реестре такая черешня не числится. Ее исходный базовый синоним — Big Star. Отмечается универсальный характер, пригодность урожая как для употребления в свежем виде, так и для переработки всеми возможными методами. Колоновидные формы не зафиксированы.
У этого сорта формируются среднерослые, от 3 до 5 м, деревья. Густота крон не мешает им быть весьма малогабаритными. Отмечается высокий уровень облиственности и небольшое количество цветов. Характерные черты:
• очень интенсивное развитие;
• складывание полноценной кроны в первые 3 года;
• размещение костянок на букетных веточках;
• существенная толщина побегов;
• коричневый окрас большинства побегов;
• эллипсоидная заостренная листва;
• плоская форма листовой пластины, отличающейся средним размером.
Характеристика плодов
Костянки Биг Стар крупны и весят от 9 до 12 г. Они округлы и немного приплюснуты с 2-х сторон по бокам. Основная расцветка красная, отмечаются также пурпурные полосы. Другие важные черты:
• удлиненные плодоножки;
• нетолстая ровная кожура с типичным блеском;
• алый окрас мякоти;
• маленькие либо средние косточки, без труда отделяемые от мякоти;
• осыпаемость не характерна.
Созревание и плодоношение
Этот сорт черешен самоплоден. Ждать появления первых костянок нужно на 4, 5 или 6 год развития. В норме Биг Стар цветет в мае — но уже традиционно погодный фактор вносит существенные поправки. Такая черешня классифицируется как среднепоздняя. При нормальных условиях спелость урожая достигается в июне и июле.

Особенности плодоношения
После посадки саженцев пройдет немалое время, прежде чем удастся увидеть на дереве первые ягодки. Первое цветение наступает только на четвертый год жизни дерева. В это время дерево дает лишь небольшое количество цветков. На пятый год можно уже ждать более активного цветения и первого, пусть и небольшого, урожая. Приличный урожай можно собрать на 6-7 год.
Урожайность
Официальное описание настаивает на высоком уровне продуктивности. Он составляет в среднем 45 кг на 1 дерево. Максимальный достигаемый результат — 50 кг. Что немаловажно, собранные черешни будут иметь повышенные товарные качества и легко транспортируются на значительные расстояния.

Как и когда сажать?
Черешню сажают на солнечном и хорошо защищенном от ветра месте. Почва должна быть плодородной, рыхлой и влагопроницаемой. Возможны два варианта сроков посадки черешни — весенний и осенний. Первый вариант является наиболее предпочтительным, он подходит для всех регионов выращивания. В южных регионах посадку можно проводить осенью.
Выращивание и уход
Заявлена официально стойкость к зимним холодам до –35 градусов. Стойкость к засушливым периодам также очень велика. Оптимальная схема расположения посадок — 5х3 м. Для культивирования Биг Стар идеально подойдут супеси либо легкие суглинки; на плотной глине приличного результата не достичь. Желательно выбрать солнечное место.
В марте или апреле проводят подкормку деревьев. Для этой цели рекомендовано применять калийные удобрения. В те же сроки прибегают к санитарной обрезке. Несмотря на самоопыляемость сорта, рекомендовано близкое содержание других черешен, что повышает результат культивирования. Опрыскивание ствола сладкой водой также полезно, потому что привлечет пчел.
Надо понимать, что отсутствие официальных данных именно по России не позволяет четко оценить пригодность Биг Стар для конкретных регионов страны. Однако надо помнить, что растение нуждается в хорошем дренировании грунта. Допускается выращивание даже на бедной земле. Надо будет лишь ее тщательно подготовить, вырыв глубокую яму и насытив участок перепревшим навозом. Если нет выбора, кроме высадки черешни на плотной глине, ее улучшают введением песка, торфа либо сфагнума.
Первичная посадка допускается даже при температуре 5-10 градусов. Однако при наступлении заморозков процедуру лучше отложить. Контакт корней с низкой температурой оказывает фатальный порой эффект. Перед высадкой рекомендовано замачивание корневой системы в ведре или крупной емкости с водой на 60-120 минут. Как высыхание, так и замачивание свыше 6 часов совершенно недопустимо.

Получить консультацию

Имя *
Электронная почта или телефон *
Ваше сообщение *

Контакты

Телефон

8 (917) 102-36-20

Почта

hutorok63@mail.ru

Адрес

СДТ Горелый Хутор

Магазин саженцев "Хуторок" 2010-2023