ХУТОРОК

Черешня "БРЯНСКАЯ РОЗОВАЯ"

Черешня

Масса плода: 5.5 гр

Срок созревания: середина июля

Цвет плода: розовый

Высота кустов/Длинна побегов: м

Цена

Однолетний саженец (с ЗКС) - 600 руб.

Двухлетний саженец. (с ЗКС) - 700 руб.

Описание: Среди множества сортов черешни «Брянская Розовая» занимает особое место.
Этот сорт не так давно появился в Государственном реестре России, но благодаря вкусовым качествам плодов и их внешнему виду сегодня встречается на многих участках садоводов любителей.
Данный сорт был получен благодаря стараниям ученых НИИ им.Люпина, среди которых такие известные селекционеры, как А.И.Астахов и М.В.Каньшина. Для выведения сорта «Брянская Розовая» использовались сеянцы черешни «Мускатная Черная», известной под еще одним названием - «Негритенок». Начиная с 1993 года свое районирование сорт Брянская Розовая» получил в основном по Центральному региону.
Плоды данного сорта в дозревшем виде достигают средних размеров. Их вес колеблется от 4 до 5,5 грамм. Высота ягоды в среднем составляет 2 сантиметра, ширина - 2,1. Форма черешен округлая с такой же округлой верхушкой, что делает ее внешний вид очень красивым. Они характеризируются воронкой средних размеров, средней по длине и толщине плодоножкой. Основной цвет кожицы плодов розовый, имеется характерный крапчатый рисунок по всей поверхности ягоды.
Мякоть желтая по своему окрасу. Структура мякоти плотная и сочная, характерна также хрещеватость. Сок плодов бесцветный и практически прозрачный. По вкусовым качествам они очень сладкие. Профессиональными дегустаторами оценены на 4,1 балла. В 100 граммах плодов содержится около 14,2 мг витамина С, что делает их очень полезными для употребления.
А соотношение кислот к сахарам в биохимическом составе черешен выражается как 1:20. К слову, по своему назначению ягоды универсальны, подходят не только для употребления в пишу в свежем виде, но и для различных видов консервации.
Косточка у ягоды сорта «Брянская Розовая» имеет яйцевидную форму, с округлыми верхушкой и основанием. Весит она в среднем 0,27 грамма, что равно 7,3% от общей массы ягоды. Отличается светло-коричневым цветом и средней степенью отделимости от мякоти.
Дерево сорта растет медленно, но уже к 5-му году вступает в первое плодоношение. В плодоносящем возрасте оно имеет средние размеры до 4 м. Крона черешни отличается широкопирамидальной формой, имеет очень прочные основные ветви. К тому же, ветви приподняты под острым углом к стволу, создавая среднюю степень загущенности кроны. Имеет много плодоносных образований, которыми у данного сорта являются букетные веточки.
Урожайность дерева сорта «Брянская Розовая» средняя, что объясняется небольшими размерами дерева и плодов. Средние объемы сбора дозревших плодов с одного гектара составляют 55 центнеров, однако максимальные показатели благоприятных годов равны 103 центнерам. В период цветения дерево вступает поздно, что также становится причиной очень позднего созревания ягод. Дерево не способно к самоопылению. Самыми лучшими опылителями для «Брянской Розовой» будут такие сорта черешен, как «Ипуть», «Овстюженка», «Тютчевка» и «Ревна». Также, пестики данного сорта могут очень сильно поражаться, если в период цветения температура будет опускаться ниже чем -3ºС.

Получить консультацию

Имя *
Электронная почта или телефон *
Ваше сообщение *

Контакты

Телефон

8 (917) 102-36-20

Почта

hutorok63@mail.ru

Адрес

СДТ Горелый Хутор

Магазин саженцев "Хуторок" 2010-2023