ХУТОРОК

Черешня "ИПУТЬ"

Черешня

Масса плода: 9 гр

Срок созревания: конец июля

Цвет плода: тёмно-красный

Высота кустов/Длинна побегов: м

Цена

Однолетний саженец (с ЗКС) - 600 руб.

Двухлетний саженец. (с ЗКС) - 700 руб.

Описание: Черешня Ипуть довольно давно с успехом выращивается садоводами нашей страны. Этот сорт выведен специально для погодных условий Центральной России. Он является морозостойким и частично самоплодным, что значительно упрощает работы по уходу за посадками. Совокупность всех этих факторов плюс неплохая урожайность – все это стало залогом успешного распространения и культивирования этого сорта черешни.
Родина черешни Ипуть – поселок Мичуринский Брянской области. Располагавшийся здесь в 80-х годах прошлого века Всероссийский научно-исследовательский институт люпина (сейчас это филиал Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный научный центр кормопроизводства и агроэкологии им. В.Р. Вильямса») занимался в это время не только селекцией кормовых культур, но и выведением новых сортов ягодных кустарников.
Черешня Ипуть представляет собой среднерослое дерево с довольно широкой кроной. Плодоносить оно начинает обычно с 4-5 года жизни. Урожайность средняя. Выращивать этот сорт можно во многих регионах. Черешня Ипуть считается ранним сортом.
Характеристики
Основные характеристики сорта черешни Ипуть приведены в таблице.
Параметр Значение
Тип культуры Плодовое косточковое дерево
Высота В среднем 3,5, иногда до 4,5–5 м
Кора Красновато-коричневая
Крона Широкая, пирамидальная
Листья Темно-зеленые, матовые, яйцеобразные. Пластина слегка изогнута, поверхность без опушения. Длина до 8 см, ширина до 5 см
Облиственность Густая
Плоды Крупные, темно-красного, почти черного цвета. Средняя масса ягоды –5–9 гр.
Мякоть Красная, сочная
Вкус Сладкий, послевкусие с легкой горчинкой
Косточка Небольшая, трудноотделяемая
Назначение сорта Универсальный
Засухоустойчивость, зимостойкость
Зимостойкость является одним из достоинств сорта черешни Ипуть. Довольно спокойно деревья перенесут морозы до -30 °С. Более губительны для черешни оттепели с последующим резким похолоданием. После плюсовых температур заморозок даже до -20°С практически гарантированно убьет дерево.
Засухоустойчивость черешни сорта Ипуть хорошая. Даже при сильной засухе поливать ее рекомендуется не более 1 раза в неделю. Избыток влаги сказывается в первую очередь на ягодах, которые начинают растрескиваться.
Сорт черешни Ипуть считается частично самоплодным, т. е. самоопыляемым. Однако на деле процент самостоятельно опыленных цветков довольно мал (самоопыляются, как правило, не более 5–7%). Поэтому для получения хорошего урожая необходимо высаживать рядом растения – опылители. Для черешни Ипуть в этом качестве подойдут сорта Ревна, Тютчевка или Овстуженка. Ягоды полностью созревают к концу июня.
Урожайность, плодоношение.
Начиная с пятого года жизни (реже с четвертого) плодоношение черешни Ипуть становится регулярным. Урожай на ней созревает каждый год и в среднем составляет 30 кг с одного дерева. Однако при должном уходе и соблюдении всех правил агротехники урожайность можно поднять вдвое.
Достоинства и недостатки.
Достоинств у черешни Ипуть довольно много. Вот основные из них:
• морозостойкость;
• стабильная ежегодная урожайность;
• ранние сроки созревания;
• устойчивость к заболеваниям и вредителям;
• дерево не очень высокое, удобно снимать ягоды;
• сорт универсален по назначению;
• хороший вкус ягод (дегустационная оценка 4,4 из 5).
К недостаткам сорта можно отнести следующее:
• позднее вступление в плодоношение (на 4-5 год);
• склонность плодов к растрескиванию при избытке влаги;

Получить консультацию

Имя *
Электронная почта или телефон *
Ваше сообщение *

Контакты

Телефон

8 (917) 102-36-20

Почта

hutorok63@mail.ru

Адрес

СДТ Горелый Хутор

Магазин саженцев "Хуторок" 2010-2023