ХУТОРОК

Черешня "ОЛЕНЬКА"

Черешня

Масса плода: гр

Срок созревания: середина июня

Цвет плода: тёмн крас

Высота кустов/Длинна побегов: м

Цена

Однолетний саженец (с ЗКС) - 600 руб.

Двухлетний саженец. (с ЗКС) -  руб.

Описание: Ранние разновидности черешни пользуются особым спросом среди дачников и фермеров при выборе сорта для выращивания. В перечень популярных и многими любимых сортов входит черешня Оленька отечественной селекции.
История выведения
Оленька – ранний сорт, который появился на Россошанской зональной опытной станции садоводства. Автором разновидности является известный селекционер А. Я. Ворончихина. В качестве родительских форм при скрещивании использовались сорта Ленинградская черная и Валерий Чкалов. В 1995 году плодово-косточковая культура принята на государственное испытание. Районирован сорт по Центрально-Черноземному региону. Массово выращивается черешня Оленька в Белгородской и Воронежской областях.
Описание сорта
Оленька представляет собой сильнорослое дерево, которое в здоровой среде набирает высоту до 5 метров. У черешни округлая или широкоовальная крона хорошей загущенности темно-зелеными листьями, пряморастущие побеги зеленовато-коричневого окраса и умеренная ветвистость.
Цветет дерево рано – в первую неделю мая. В этот период крона густо покрывается объемными белоснежными цветами, розовеющими к концу цветения. Цветы аккуратно собраны в соцветия по 2-3 штуки. Именно за счет невероятной красоты во время цветения, дерево называют плодово-декоративным.
Характеристика плодов
Черешня обладает привлекательным товарным видом. Крупноплодные ягоды характеризуются сердцевидной или тупосердцевидной формой с заметным сжатием по бокам. На здоровом дереве вырастают ягоды массой более 7 граммов (7,3 г). Спелые черешни красиво окрашены в темно-красный, практически черный цвет без подкожных точек. Кожица у ягод средней плотности, гладкая, без опушки с четким глянцем. Брюшной шов выражен слабо.
Держатся черешни на удлиненной плодоножке, от которой отрываются без повреждения кожицы ягод. Сохранение целостности ягод позволяет их перевозить на дальние расстояния, а также хранить в прохладном месте на протяжении 5-6 суток. Предназначение у черешен универсальное – их едят свежими, используют в кулинарии (выпечка, компоты), консервируют, перерабатывают на варенье, мармелад, а также замораживают.
Вкусовые качества
Оленька славится невероятным вкусом. Темно-красная мякоть со светлыми прожилками имеет нежную, мясистую, умеренно-плотную и сочную мякоть. Вкус у ягоды благородный и сбалансированный – приятная сладость отлично сочетается с прохладной кислинкой. Темно-вишневый сок имеет насыщенный и густой вкус. Крупная косточка легко отделяется от мякоти.
Созревание и плодоношение
Черешня раннеспелая. Первый урожай дерево дает на 4-5-й год после посадки. Спеют ягоды дружно, поэтому плодоношение не растянуто. Фаза активного созревания начинается в середине июня и длится 5-7 суток.

Особенности плодоношения
После посадки саженцев пройдет немалое время, прежде чем удастся увидеть на дереве первые ягодки. Первое цветение наступает только на четвертый год жизни дерева. В это время дерево дает лишь небольшое количество цветков. На пятый год можно уже ждать более активного цветения и первого, пусть и небольшого, урожая. Приличный урожай можно собрать на 6-7 год.
Урожайность
Показатели урожайности у черешневой разновидности Оленька хорошие. В среднем за сезон с одного дерева можно снять 27-40 кг ягод. Максимальная урожайность отмечена на уровне 44 кг.
Самоплодность и необходимость опылителей
Сорт самобесплодный, поэтому стоит задуматься о посадке деревьев-доноров. Оптимально продуктивными считаются сорта-опылители со схожими сроками цветения. Кроме того, полезными станут вишневые деревья с ранними сроками цветения. Расстояние между насаждениями должно составлять 3-4 метра.

Получить консультацию

Имя *
Электронная почта или телефон *
Ваше сообщение *

Контакты

Телефон

8 (917) 102-36-20

Почта

hutorok63@mail.ru

Адрес

СДТ Горелый Хутор

Магазин саженцев "Хуторок" 2010-2023