ХУТОРОК

Черешня "РЕВНА"

Черешня

Масса плода: 6.5 гр

Срок созревания: конец июля

Цвет плода: тёмно-красный

Высота кустов/Длинна побегов: м

Цена

Однолетний саженец (с ЗКС) - 600 руб.

Двухлетний саженец. (с ЗКС) - 700 руб.

Описание: Данный сорт черешни очень поход на своего родителя - черешню «Розовая Брянская», однако отличий все же много. Черешня «Ревна» является сортом позднего срока созревания, созревает во второй декаде июля.
Как уже было назначено выше, черешня «Ревна» является прямой родственницей такого сорта, как «Брянская Розовая». Именно из ее сеянцев был получен прекрасный по своим качествам сорт «Ревна», так полюбившийся на сегодняшний день многим. Еще в 1994 году он был внесен в реестр сортов плодовых деревьев России, согласно которому районирование сорта распространяется на весь Центральный регион страны. Однако, на самом деле масштабы произрастания сорта намного объёмные.
Плоды сорта характеризируются средними размерами. Средний их вес составляет около 4,7 грамма, а максимальное ее значения - 7,7. Форма ягод широкоокруглая, высота ее равна 19 миллиметрам, ширина около 20, а толщина - 19. Им характерна широкая воронка и округлой формы верхушка, которая имеет в своем основании белую точку.
Кожица очень плотная. Цвет черешен темно-красный, что делает их практически черными в период съемной и потребительской зрелости. Таким образом, плоды имеют очень красивый внешний вид.
Мякоть имеет тоже темно-красный цвет, по структуре достаточно плотная и сочная. Сок темно-красный, насыщенный. Вкус неповторимо сладкий, по мнению дегустаторов они получили практически наивысшую оценку - 4,9 из 5. На 12,6% сахаров, который содержатся в 100 граммах ягод, приходится всего 0,3% кислот. Содержание витамина С в том же количества ягоды равно 13,3 мг.
Косточка у черешен средних размеров, примерно 5,2% от общего веса ягоды. Месса косточки в средне составляет 0,29 грамм. По цвету она светло-коричневая, по форме - овальная с округлой верхушкой и широкоокруглой основой. Позитивным качеством является то, что косточка прекрасно отделяется от мякоти.
Плодоножка у черешен имеет среднюю длину и толщину. Она отрывается от плода очень легко, без вырывания мякоти.
Дерево, так же как и у черешни-родственницы «Брянской Розовой», имеет средние размеры до 4 метров. Растет очень быстро. Форма кроны дерева пирамидальная с характерным размещением веток по отношению к стволу: они образуют большой угол. Загущенность кроны средняя. Практически все плоды формируются на букетных веточках дерева, и лишь 20% на основаниях однолетних побегов.
Плодоносить дерево начинает в возрасте 5 лет (то есть, по прошествии 5 лет с момента посадки саженца на постоянное место роста). В период цветения дерево вступает в середина мая, плоды начинаю дозревать поздно, в конце июня, начале июля. Урожаи, которые в среднем собираются с одного гектара черешневого сада «Ревны», равны 73 центнерам. Максимальные показатели урожая составляют 112 центнеров с одного гектара.
Однако, сорт практически самобесплодный. При самостоятельном опылении урожайность проявляется лишь на 5%. Для того, чтобы дерево все же опылилось, на участке вместе с черешней «Ревна» рекомендуется высаживать другие сорта. Хорошо данный сорт опыляется от «Овстуженки», «Радицы», «Веньяминова», «Тютчевка», «Компактная», а также черешни «Ипуть».

Получить консультацию

Имя *
Электронная почта или телефон *
Ваше сообщение *

Контакты

Телефон

8 (917) 102-36-20

Почта

hutorok63@mail.ru

Адрес

СДТ Горелый Хутор

Магазин саженцев "Хуторок" 2010-2023