ХУТОРОК

Чер. "Россошанская чёрная"

Черешня

Масса плода: гр

Срок созревания: конец июня

Цвет плода: тёмн крас

Высота кустов/Длинна побегов: м

Цена

Однолетний саженец (с ЗКС) - 600 руб.

Двухлетний саженец. (с ЗКС) -  руб.

Описание: Успешная работа отечественных селекционеров помогает продвижению традиционно южных культур в регионы с более суровыми климатическими условиями. Характерный пример таких достижений – черешня Россошанская крупная. Первое название указывает на место происхождения – это Россошанская опытная станция, расположенная в Воронежской области. Второе определение в названии сорта появилось не случайно – выведены сразу три жемчужины отечественной селекции: черная, золотая и крупная.
История выведения
Неизвестно, по какой причине Россошанская крупная, как и другие разработки селекционера А. Я. Ворончихиной на опытной станции в окрестностях Воронежа, не внесены в Государственный реестр. Это обстоятельство не отражается на популярности каждого из трех известных сортов. Они востребованы и успешно выращиваются в южных регионах России и на территории Украины. Происхождение сортов – из Центрально-Черноземного региона, и это доказывает, что сфера применения успешных селекционных разработок может быть намного шире, чем ограниченная традициями.
Описание сорта
Неизменно упоминаются основные достоинства – крупноплодность, неприхотливость в уходе, возможность выращивания на небольших участках благодаря небольшому (до 4 м) росту, кроне пирамидальной формы, веткам средней густоты. Цветет большими белыми цветками, придавая участку декоративность, но это не главный, а дополнительный аргумент в ее описании.
Характеристика плодов
У Россошанской крупной непривычно большие по размеру ягоды, 6,7 грамма, с неповторимым вкусом и небольшой, легко отделяемой от плотной мякоти косточкой. Для тех, кто занимается разведением с целью получения коммерческой прибыли, есть дополнительный бонус – ягоды отлично переносят транспортировку и долго сохраняют презентабельный вид. К тому же они имеют универсальное назначение и пригодны для поедания в свежем виде и любых кулинарных надобностей – от выпечки до заготовок на зиму.
Вкусовые качества
Дегустационная оценка – 4,5 балла, но мнение любителей черешни говорит о недостаточной оценке неповторимых особенностей сорта. Ягодки легко отделяются от плодоножки, как уже говорилось, могут достигать почти 7 граммов, очень ароматны и дают приятное послевкусие. Немного кислинки в сладкой, плотной, брызжущей соком мякоти только прибавляет изысканности выпечке, компотам, вареньям и джемам. Насыщенный темно-бордовый оттенок ягоды, немного сплюснутой с боков, сохраняется после термообработки, а наличие ценных компонентов – витаминов и минералов – делает ее востребованной в летнее и зимнее время.
Созревание и плодоношение
Считается сортом среднего созревания, что делает ее оптимальным вариантом для получения прибыли. В это время на рынке уже практически нет конкурентоспособных предложений черешни, но востребованность все еще высокая.

Особенности плодоношения
После посадки саженцев пройдет немалое время, прежде чем удастся увидеть на дереве первые ягодки. Первое цветение наступает только на четвертый год жизни дерева. В это время дерево дает лишь небольшое количество цветков. На пятый год можно уже ждать более активного цветения и первого, пусть и небольшого, урожая. Приличный урожай можно собрать на 6-7 год.
Урожайность
Средняя урожайность – 100 ц/га, но при условии правильного ухода может дать садоводу и больше. Отдельным аргументом в пользу выбора сорта может послужить способность противостоять неблагоприятным погодным условиям – холодной весне и засушливому лету.
Регионы выращивания
Прекрасно зарекомендовала себя на юге, в Центральном Черноземье и в Северо-Кавказском регионе. Это значит, что садоводы в выборе сорта могут ориентироваться на сходные климатические условия для получения щедрого урожая с прекрасными вкусовыми качествами. Частичная самоплодность и необходимость перекрестного опыления позволяют начать массовое разведение рядом с другими сортами черешни и вишни или на отдельном участке с одновременной высадкой нескольких саженцев этого вида.

Получить консультацию

Имя *
Электронная почта или телефон *
Ваше сообщение *

Контакты

Телефон

8 (917) 102-36-20

Почта

hutorok63@mail.ru

Адрес

СДТ Горелый Хутор

Магазин саженцев "Хуторок" 2010-2023