ХУТОРОК

Черешня "ЧЕРМАШНАЯ"

Черешня

Масса плода: гр

Срок созревания: середина июня

Цвет плода: жёлтая

Высота кустов/Длинна побегов: м

Цена

Однолетний саженец (с ЗКС) - 500 руб.

Двухлетний саженец. (с ЗКС) -  руб.

Описание: Черешня Чермашная была создана в нашей стране. Огородникам она известна уже более 15 лет. Её уважают за способность давать ранний урожай и неприхотливость.
История выведения
Этот сорт получен во Всероссийском институте садоводства. Он является итогом трудов селекционеров А. И. Евстратова и Х. К. Еникеева и создан с помощью опыления сорта Ленинградская желтая. В 2004 году он пополнил ряды Госреестра по Центрально-Черноземному региону.
Описание сорта
Черешня этого вида характеризуется среднерослостью, её высота доходит до 4,5-5 метров. Степень густоты кроны можно описать как среднюю, форма — между кругом и овалом. Веточки скелетные направлены под углом. Листья отличаются гладкой поверхностью и блеском. Они овальные, средние по величине. Побеги по окраске красно-бурые.
Характеристика плодов
Ягоды этого сорта имеют в среднем вес 3,8-4,5 грамма. Окраска у них солнечно-жёлтая, иногда с розовым пятном. Форма напоминает окружность, но с одной стороны вытянута. Мякоть отличается сочностью. Косточка без труда отсоединяется от мякоти, она гладкая, округлая, средняя по размеру.
Вкусовые качества
На вкус плоды этой культуры сладкие, кислые нотки почти неощутимы. Профессиональные дегустаторы ставят оценку рассматриваемой разновидности ягод 4,4 балла, называют сорт десертным. Чаще всего Чермашную черешню употребляют свежей.
Созревание и плодоношение
Перед тем как у черешни начинают распускаться листья, она цветёт белоснежными цветами. Плоды завязываются на некоторых побегах или на веточках в виде букетов. Плодоносить черешня начинает на 4-5-й год жизни. По сроку созревания культура относится к ранним сортам, плоды можно попробовать уже в конце июня.

Особенности плодоношения
После посадки саженцев пройдет немалое время, прежде чем удастся увидеть на дереве первые ягодки. Первое цветение наступает только на четвертый год жизни дерева. В это время дерево дает лишь небольшое количество цветков. На пятый год можно уже ждать более активного цветения и первого, пусть и небольшого, урожая. Приличный урожай можно собрать на 6-7 год.
Урожайность
Чермашная способна давать высокий урожай – в среднем 15-23 тонн с гектара. Продуктивность культуры растёт со временем: с семилетнего дерева можно снять 12 килограммов ягод, с более возрастного – 30 килограммов. Сбор ягод лучше осуществлять, когда нет дождей. Нужно дождаться момента, когда черешня полностью созреет, но плодоножка ещё будет зелёной.
Регионы выращивания
Описываемый вид черешни с успехом культивируется в Центрально-Черноземном регионе России.
Самоплодность и необходимость опылителей
Ввиду того что этот сорт проявляет себя как самобесплодный, он нуждается в опылителях. Их, как правило, размещают на участке, соблюдая дистанцию в 3-4 метра. В качестве деревьев-опылителей можно применять такие сорта черешни, как Фатеж, Красная горка, Ипуть, Овстуженка.

Получить консультацию

Имя *
Электронная почта или телефон *
Ваше сообщение *

Контакты

Телефон

8 (917) 102-36-20

Почта

hutorok63@mail.ru

Адрес

СДТ Горелый Хутор

Магазин саженцев "Хуторок" 2010-2023