ХУТОРОК

ОДИССО

Яблоня

Масса плода: гр

Срок созревания: серед сентября

Цвет плода:

Высота кустов/Длинна побегов: м

Цена

Однолетний саженец (с ЗКС) - 700 руб.

Двухлетний саженец. (с ЗКС) -  руб.

Описание: Плоды созревают в первой декаде октября. Могут храниться до февраля. Является одним из самых сладких сортов из серии Redlove (остальные содержат больше кислот). Яблоки подходят не только для переработки, но и для употребления в свежем виде.

Для яблонь сорта Одиссо характерны плоды массой до 220 грамм, в среднем около 205 грамм, т.е. яблоки преимущественно крупные.
Мякоть яблок плотная, хрустящая, в меру сочная, красного оттенка, сладко-кислого вкуса, ароматная. Кожица плодов прочная, гладкая, красного цвета. Вкус улучшается после 3 - 4 недель хранения. Форма плодов удлиненно-округлая. По результатам дегустаций, у яблок сорта Одиссо хороший вкус (дегустационная оценка от 4 до 4.3 баллов).
Исходя из срока потребления плодов, яблоня Одиссо - зимний сорт. Плоды "зимних" сортов собирают в конце сезона (при наступлении съемной зрелости) и потребляют, в основном, в зимний период - вплоть до весны. Характерного для сорта вкуса и аромата (потребительской зрелости) яблоки Одиссо достигают только в процессе хранения. Плоды яблонь зимних сортов остаются свежими в течение многих месяцев, но только при условии хранения при пониженных температурах - обычно 0...+4°С, влажность 90...95%. При неподходящих условиях срок хранения уменьшается (о летних, осенних, зимних сортах и что выбрать).
Сила роста средняя. Крона узкая, вертикальная. Дерево достигают высоты до 4 м. Почти всегда саженцы сорта Одиссо (подробнее о выборе саженца) привиты на клоновый или семенной подвой - это сильно влияет на размер дерева (подробнее о подвоях и их влиянии).
Исходя из опыта выращивания, у яблони Одиссо - низкая для средней полосы морозостойкость (до -30°С). Указанная в скобках критическая температура является ориентировочной т.к. многое зависит от состояния дерева, предшествующей погоды и других факторов (смотрите пояснения о зимостойкости).
У яблони сорта Одиссо высокая устойчивость к парше. Если этот сорт и будет поражаться паршой, то только в неблагоприятных климатических условиях (например, влажное и прохладное лето) и незначительно. Сорт обладает высокой устойчивостью к мучнистой росе.
Подходит ли Яблоня сорта Одиссо для ваших условий?
Если вы находитесь севернее изначального региона сорта, то обратите внимание на морозостойкость сорта Одиссо. У этого сорта низкая для средней полосы морозостойкость (до -30°С). Если в вашей местности температура регулярно опускается ниже, то без трудоемкого укрытия эта яблоня будет регулярно подмерзать.Также важен срок созревания плодов. Если плоды этого сорта созревают поздней осенью, то в более холодном регионе им может не хватить теплого времени и тогда они не успеют набрать наилучший вкус.
Если для вашей местности характерно влажное лето, лучше выбирать сорта, устойчивые к парше и другим грибным заболеваниям. В сухом и жарком климате старайтесь выбирать сорта, у которых высокая засухоустойчивость.

Получить консультацию

Имя *
Электронная почта или телефон *
Ваше сообщение *

Контакты

Телефон

8 (917) 102-36-20

Почта

hutorok63@mail.ru

Адрес

СДТ Горелый Хутор

Магазин саженцев "Хуторок" 2010-2023