ХУТОРОК

АВАТАР

Кишмиш

Гроздь (гр): 700

Ягода (гр): 10

Форма ягоды: цилиндрическая

Цвет ягоды: синий

Срок созревания: средний

Морозоустойчивость: -21

Устойчивость к болезням: 3

Вкус: гармоничный

Цена

Вегетир. Саженец (с ЗКС) - 600 руб.

2-х летний саженец. (с ЗКС) -  руб.

Описание: Виноград Аватар – новинка, завезенная в Россию из Америки. Жители постсоветского пространства относятся к сорту с опаской, так как саженцы стоят недешево. Благодаря особенному вкусу и оригинальной форме ягод сорт Аватар постепенно завоевывает доверие в разных регионах страны.
Оригинальное название сорта IFG Six и Moon Drops. Название Аватар ему дали любители-виноградари. Выведением занималась калифорнийская селекционная станция «International Fruit Genetics». В 2004 г. ученые провели ручную гибридизацию родительских сортов – С22-121 и Beita Mouni. Отбраковку и размножение сорта черенками впервые выполнили в 2006 г.
В некоторых странах гибрид винограда Аватар называют «Сладкий сапфир». Также он известен как «Капли Луны».
Без учета гребненожки гроздь в длину достигает 29 см, в ширину до 29 см, средний вес – 0,7-1 кг. Кисть не требует прореживания, на плотном гребне ягоды собраны аккуратно.
Плоды окрашены в темно-синий, практически черный цвет. Виноград сорта Аватар характеризуется удлиненной формой ягод, на конце которых имеется ямочка. Кожица плотная, косточек нет. Мякоть плодов упругая, хрустящая. Форма ягод цилиндрическая, удлиненная. Средний вес – 10 г, размер зрелого плода в длину достигает 45-50 мм, в диаметре 18-20 мм.
Цветение винограда проходит в мае. Тип цветов у гибрида Аватар – обоеполый, опыление происходит естественным путем. Сорт в дополнительной обработке не нуждается. Спелые грозди выглядят привлекательно, ягоды получаются одинаковой формы и длины. Несмотря на средние показатели урожайности, при соблюдении агротехнических норм культивации сорт дает стабильный урожай.
По срокам созревания Аватар относится к раннеспелым культурам. В регионе, где Moon Drops был выведен, полное вызревание приходится на конец лета, начало осени. В России на срок созревания влияет несколько факторов: количество солнечных дней, увлажненность грунта и его состав.
Ягоды сочные, умеренной мягкости, сладкие с освежающим вкусом. ПМорозостойкость гибрида невысокая. В регионах с зимами, где температура держится ниже -21ᵒС, необходимо обеспечить укрытие. Лозу снимают со шпалер, прижимают к земле, накрывают лапником или другим подходящим материалом. Зимой рекомендуют дополнительно укрывать снегом.оказатель кислотности – 3,88 г/дм3, сахаронакопление – 19,4%.

Получить консультацию

Имя *
Электронная почта или телефон *
Ваше сообщение *

Контакты

Телефон

8 (917) 102-36-20

Почта

hutorok63@mail.ru

Адрес

СДТ Горелый Хутор

Магазин саженцев "Хуторок" 2010-2023