ХУТОРОК

КАРАКА БЛЕК

Ежевика

Масса ягоды:  45208 гр

Высота кустов/Длинна побегов: 3.5 м

Срок созревания: конец июня

Цена

Однолетний саженец (с ЗКС) -  руб.

Двухлетний саженец. (с ЗКС) -  руб.

Описание: Цветущая Новая Зеландия стала родиной многих известных ежевичных сортов. Одним из самых популярных местных достижений считается Карака Блэк - колючая ранняя ежевика с очень привлекательными продолговатыми ягодами.
А зародилась она еще в 1982 году, когда местные селекционеры под руководством Харви Холла скрестили сорт Аврора с арканзасским гостем Команче.
Главное достоинство Караки - ее ягода. Очень длинная и немного сужающаяся к концу, она выглядит необычно и весьма привлекательно, более утонченно по сравнению с похожими плодами Натчеза. Вкус в полной зрелости сладкий с небольшой кислинкой и богатым послевкусием, на стадии технической зрелости кислота ощущается сильнее. Плоды черного цвета, блестящие, увесистые - 9-11 грамм, лучшие более 20 грамм, до 5-6 см в длину. Транспортабельность на высоте, благодаря своей плотности ягода может долго храниться. Отечественным садоводам удается достигать урожайности более 12 кг с одного куста Караки Блек.
Плодоношение у сорта очень растянутое и длится до двух месяцев, а первые ягоды начинают созревать одновременно с самыми ранними сортами. Когда они уже давно съедены, на нижних веточках обычно еще можно найти не распустившиеся цветки. Такая особенность делает сорт подходящим для неспешного домашнего потребления.
Сила роста Караки - средняя, плети растут на 3-5 метров в длину. Они очень гибкие и легко укладываются под укрытие на зиму.
Главный недостаток - колючие побеги. В противоположность Кайове, ее шипы не слишком мощные, но их много и они крепко цепляются за одежду, или руки. При работе с сортом обязательно понадобятся плотные перчатки.
Высокой морозостойкостью Карака Блек похвастаться на может (-19°С). Без укрытия в средних широтах побеги наверняка серьезно пострадают от зимнего холода.

Получить консультацию

Имя *
Электронная почта или телефон *
Ваше сообщение *

Контакты

Телефон

8 (917) 102-36-20

Почта

hutorok63@mail.ru

Адрес

СДТ Горелый Хутор

Магазин саженцев "Хуторок" 2010-2023