ХУТОРОК

НАТЧЕЗ

Ежевика

Масса ягоды:  15 гр

Высота кустов/Длинна побегов: 5 м

Срок созревания: начало июля

Цена

Однолетний саженец (с ЗКС) - 500 руб.

Двухлетний саженец. (с ЗКС) - 600 руб.

Описание: Ежевика Натчез – широко востребованный среди потребителей сорт, характеризующийся высокими товарными и вкусовыми качествами.
Выведенный в 2007 году (США, Арканзасский университет) садовый кустарник – близкий родственник малины, он сразу пришелся по душе многим садоводам за такие качества:
• замечательный, ярко выраженный, освежающий, сладкий, с небольшой кислинкой вкус плодов – крупных, около 5 см в длину.
• раннеспелость. Ежевика Натчез радует большими черными плодами, в то время как остальные сорта еще находятся в стадии созревания (в средней полосе России это конец июня);
• отсутствие шипов – фактор, располагающий к обзаведению таким неколючим сортом на собственном участке;
• высокая транспортабельность и сохранение товарного вида ежевики в течение недели
Свое название сорт получил в честь индейского народа натчез, в давние времена обитавшего в долине одной из величайших рек США - Миссисипи.
Характеристика сорта привлекает массой положительных качеств. Ягоды умеренно-плотные, сочные, с выраженным блеском, имеют удлиненную цилиндрическую форму; средний вес каждой составляет 15-20 граммов (самый высокий показатель - 30 граммов), что среди сортов арканзасской селекции является рекордом. Плоды собраны в кисти по 10-30 штук; к середине плодоношения их количество увеличивается за счет цветения 2-й волны.
Ежевика Натчез, имеет мощные, полу- прямостоячие, лишенные шипов побеги (длиной около 4-6 метров), растущие в вертикальном направлении на начальной стадии роста. В отличие от родственных сортов под влиянием ветра и нагрузкой ягод они способны ломаться, поэтому при выращивании рекомендуется применять опору. Наиболее применяемый вариант – трехпроволочный; высота верхней шпалеры находится на уровне 1,7 метра. В противном случае стебли принимают положение, свойственное стелющимся сортам. В сентябре - начале октября, сразу после плодоношения, стебли требуется снять со шпалеры; именно в этот момент они максимально податливы. Морозоустойчивость - 19°С, требуется укрытие на зиму.
При качественном уходе урожай с одного куста ежевики составляет от 15 до 20 кг ягод. Созревание их приходится на первую половину июня; плодоношение длится около 1,5 месяца.
При посадке яму заправляют перегноем, комплексными минеральными удобрениями и добавляют золу. Схема посадки зависит от агротехники и обрезки: для любительских садов – не менее 2-х м, для фермерских хозяйств – не менее 1,25м, ширина междурядий – 2-3 м.

Получить консультацию

Имя *
Электронная почта или телефон *
Ваше сообщение *

Контакты

Телефон

8 (917) 102-36-20

Почта

hutorok63@mail.ru

Адрес

СДТ Горелый Хутор

Магазин саженцев "Хуторок" 2010-2023