ХУТОРОК

БЛЮКРОП

Голубика

Масса ягоды:  2 гр

Высота кустов/Длинна побегов: 1.2 м

Срок созревания: конец июля

Цена

Однолетний саженец (с ЗКС) - 400 руб.

Двухлетний саженец. (с ЗКС) -  руб.

Описание: Голубика – жительница таежных полян и болот. Но современная агротехника позволяет многие лесные культуры с успехом выращивать на приусадебных участках. Особенно любима садоводами голубика Блюкроп. Описание сорта, которое мы приводим с максимальными подробностями, избавит от малейших сомнений в том, что эту замечательную ягоду нужно обязательно приобрести и посадить у себя в саду. Почему следует выращивать голубику, и почему именно Блюкроп?
Описание сорта обязательно отмечает, что вывели его американские селекционеры, а в промышленном использовании он известен с 1952 года. В США Блюкроп является эталоном, его активно выращивают на территории всей Северной Америки. А в природе голубику можно встретить во всех регионах, где не жарко летом и достаточно холодно зимой.
В России ее культивируют во всех областях с умеренным климатом, включая Подмосковье, Ленинградскую область, Дальний Восток, Зауралье, Западную Сибирь.
Голубика Блюкроп, как и другие представительницы вида, является долгожительницей и при правильном уходе радует своей красотой до 100 лет. При этом высота пышного, но компактного кустика, достигнув причитающихся ему 1,7-2,1 метра, больше не увеличивается.
Этот сорт относится к среднеспелым, поэтому ягоды поспевают к последним числам июля. Сбор урожая затягивается до конца августа, так как поспевание проходит неравномерно. В целом за сезон куст дает 7-8, а иногда и больше килограмм, причем ягоды получаются крупные (до 2 см диаметром и до 2,0 грамм весом), тугие, с крепкой кожицей, не мнутся, не давятся и не растрескиваются, а на веточках могут оставаться до зимы.
Данному растению нужны только сильно кислые (рН не более 4) и легкие почвы. В тяжелых суглинках голубика, скорее всего, расти не будет, на щелочных и даже на нейтральных почвах начнет болеть и в конечном итоге пропадет. Даже при рН 5-6 это растение не имеет красивого вида и очень плохо плодоносит. Поэтому если на приусадебном участке почвы имеют нормальную кислотность, ее нужно понижать искусственно, а уже потом высаживать голубику.
Проверить рН грунта можно в лаборатории. Приблизительную картину позволяют получить растения, такие как мхи, щавель, мята, лютики, вереск, которым кислотность по душе. А вот если на участке преобладают пырей, бодяк, молочай, кислотность для голубики необходимо делать самим. Как? Увеличить ее помогают перепревшие опилки и кислый торф, которые необходимо добавлять в посадочную ямку и перемешивать с грунтом. Таким образом добиваются и облегчения почвы. Некоторые садоводы советуют уменьшать рН с помощью лимонной, яблочной либо уксусной кислоты, а облегчать почву, добавляя к ней песок и торф в соотношении 3:1.

Получить консультацию

Имя *
Электронная почта или телефон *
Ваше сообщение *

Контакты

Телефон

8 (917) 102-36-20

Почта

hutorok63@mail.ru

Адрес

СДТ Горелый Хутор

Магазин саженцев "Хуторок" 2010-2023