ХУТОРОК

ДЮК

Голубика

Масса ягоды:  2 гр

Высота кустов/Длинна побегов: 1.2 м

Срок созревания: середина июля

Цена

Однолетний саженец (с ЗКС) - 400 руб.

Двухлетний саженец. (с ЗКС) -  руб.

Описание: Рекордсмен по срокам созревания - между цветением и сбором всего 45 дней! Надежный, продуктивный, достойный сорт, прост в уходе, формовке. Ягода выровненная, крупная, в кистях созревает одновременно.
Выведен Duke (Ivanhoe x Early Blue) в США в 1972 г, запущен в производство в 1986 г. A. Draper, G. Galletta, G. Gelenkovic, N. Vorsa.
В США, Европе, где считается ценным сортом, практикуется механизированный сбор. Ценность как промышленного сорта в России, Белоруссии, Украине изучается. В качестве садового - перспективный, достойный внимания.
Раннего созревания, сборы дружные, не растянутые, в условиях Белоруссии начало сбора опережает относительно поздний Блюкроп. Созревает со второй декады июля. От массового цветения до сбора 42-56 дней.
• Габитус широкий, приподнятый, высота прямых прочных побегов 1.3-1.8 м. Скелетные ветви прямостоячие, плодоносящие склонны изгибаться.
• Скорость роста высокая, не хуже классики жанра, Блюкропа. Побегообразование слабое. Можно расценивать как минус, но и как плюс - обрезка менее кропотлива.
• Лист крупный, ярко-зеленый, эллептический, яйцевидный - склонный к разнообразию формы.
• Из крупноплодных - собранные на верхушках веточек в кисти светло-голубые крупные ягоды покрыты восковым налетом. Размер 17-20 мм в диаметре, вес в среднем 2.5 г. Правильной формы, не слишком однородны в средней массе. Вкус приятный, мякоть плотная, зеленоватая, терпко-сладкая с кисловатым фруктово-винным послевкусием. Кожица гладкая, с приятным характерным хрустом. Отлично транспортируются на дальние расстояния в свежем охлажденном и замороженном виде.
• Урожайность высокая 6-8 кг с куста.
• Морозоустойчивость -24..-28 С, но есть данные о не очень высокой зимостойкости в малоснежные зимы. Следует укрывать растения снегом как минимум, лучше - мульчировать хвоей, тырсой, кукурузными стеблями, спанбондом - это особо касается северных регионов России, Белоруссии, северо-востока Украины и всех без исключения сортов: со снегом в последние годы не густо.
Любит голубика Дюк хорошо дренированные почвы, не терпит застоя влаги. В целом посадка мало отличается от прочих: ямы 1х1 и глубиной 40-60 см или траншеи длиной 5-7 м наполняют субстратом из верхового торфа, соснового опада, перепревших иголок, но не свежих (pH их 4.3-4.7 наиболее подходит голубики). Также добавляют слой 15 см опилок, коры, песка для легкости - вариантов почвосмеси множество.
Лучшее время высадки в грунт весна, ранняя осень - саженцы должны успеть укорениться. Поздней осенью целесообразнее выдержать рассаду в контейнерах, перенести посадку на весну. Важно: все работы по посадке, внесению удобрений проводят после измерения pH как почвы в планируемых рядах, так и междурядьях. Контроль нужен постоянный.
Культура более чувствительна к содержанию азота: перед посадкой вносят из расчета от 21 до 30 кг/га в зависимости от содержания в почве. На следующий год вносят от 85 до 115 кг/га.
Можно организовать округлые ямы 80х80 см диаметром (до 1 м) и глубиной до 60 см, застелив изнутри агроволокном с отверстиями для ухода воды. На дне ямы выкладывают слой дренажный - гравий, затем субстрат. Изоляция с дренажным отверстием поможет сохранить кислотность.

Получить консультацию

Имя *
Электронная почта или телефон *
Ваше сообщение *

Контакты

Телефон

8 (917) 102-36-20

Почта

hutorok63@mail.ru

Адрес

СДТ Горелый Хутор

Магазин саженцев "Хуторок" 2010-2023