ХУТОРОК

РЕКА

Голубика

Масса ягоды:  1 гр

Высота кустов/Длинна побегов: 1.2 м

Срок созревания: середина июля

Цена

Однолетний саженец (с ЗКС) - 400 руб.

Двухлетний саженец. (с ЗКС) -  руб.

Описание: Ценный коммерческий новозеландский сорт - голубика Река если не открывает сезон, то отдает ягоду одной из первых. Не крупная, но славится интенсивным ростом и буквально усыпана гроздочками ягод от верхушки чуть ли не до земли. Созревает со второй декады июля, радует дружными ранними сборами, удивит многогранным сладко-кислым десертным вкусом.
Сорт голубики Река (Reka) относится к группе новозеландских сортов, получен в результате скрещивания Bluecrop x Earliblue x Ashwort. Селекционные работы велись в рамках международной программы США, ведущие разработчики П. Бейтс (Ruakura) и А. Д. Дрейпер (USDA).
На рынке с 1989 г. На Тихоокеанском побережье Северной Америке, в США, Канаде широко используется как промышленный благодаря продуктивности, пригодности к механизированной уборке. Широко распространен в Европе и пользуется успехом у производителей.
Массовое созревание со второй-третьей декады июля, начинает окрашиваться и покрываться восковым налетом в начале июня (в условиях центральной части Украины, в остальных регионах чуть позже). Время созревания на 10-14 дней Спартана и Блюэтты, позже Дюка, на 12-14 дней ранее Блюкропа, в отдельные годы ранее даже Earlyblue. Плодоношение не достаточно дружное - порядка ч-х основных сборов и более.
Быстро вступает в полное плодоношение - уже на 3 год можно получить 180-200 до до 600-700 г плодов отличного качества. Урожайность заявлена как отличная - 4-5 кг дают растения на 4-6 год, по отзывам. Стоит упомянуть, что приведенные цифры могут варьировать в зависимости от агротехники выращивания, возраста куста. До заявленных же заветных 10 кг с куста нашим аграриям, как белорусским, российским, украинским - работать и работать.
• Относится к высокорослым сортам, побеги 1.8-2 м. Куст мощный, хорошо разветвленный, дает ежегодно хороший прирост молодых побегов, интенсивное, но не чрезмерное боковое ветвление, показывает с первых лет мощную энергию роста.
• Лист узкий, блестящий, средней величины (по заявке патентообладателя, средняя длина порядка 63 мм, ширина до 36 мм).
• Цветок белый, с светло-розовой полосой, с легким румянцем;
• Плоды средние и крупные 14-15 мм в диаметре, вес 1.6-1.8 г в средней массе (чуть меньше сестринских сортов Nui, Puru, но более плотные, с меньшим рубчиком). Насыщенного темно-голубого цвета, покрыты восковым налетом, собраны в гроздья по 8-12 шт., относительно пплотные.
• Вкус замечательный - сладко-кислый, с фруктово-ягодными нотками, послевкусием черники - десертный, многогранный, с приятным выраженным ароматом. Транспортабельность хорошая - мякоть плотная, долгое время хранится (по некоторым источникам, до 2 недель).
Достоинства -их много, очень много:
• Отменные товарные и потребительские качества: ягоды небольшие, меньше сестер по селекции, но с очень аккуратным рубчиком, интенсивным восковым налетом, собраны в многоягодные гроздочки, имеют больший срок хранения;
• Средне-ранняя - начинает плодоносить в условиях Украины в середине-конце июня, севера Белоруссии - созревает на 10-14 дней позже Спартана, в Средней полосе России - в середине-начале июля;
• Высокая адаптация к почвенно-климатическим условиям - тяжелым, слабо плодородным почвам, колебаниями кислотности грунта;
• Дает уже на третий год пусть небольшой, но показательный урожай, достаточный прирост новых побегов;
• Не слишком требователен к почвенно-климатическим условиям выращивания - сопоставим с Bluecrop, славящимся неприхотливостью;
• Устойчивость к болезням.
Приемлемая морозостойкость для выращивания в Белоруссии, России, включая Подмосковье, Средняя полосу, Украине. В регионах с резким континентальным климатом в суровые зимы возможно подмерзание неодревесневших побегов, иногда плодовых почек
Несмотря на упоминаемую неприхотливость, требовательна к pH грунта - не стоит полагаться на описания: почву готовят как для всех сортов, измеряя параметры и отталкиваясь от исходных данных в каждом конкретном случае, доводя до необходимого значения 3.5-4.5.

Получить консультацию

Имя *
Электронная почта или телефон *
Ваше сообщение *

Контакты

Телефон

8 (917) 102-36-20

Почта

hutorok63@mail.ru

Адрес

СДТ Горелый Хутор

Магазин саженцев "Хуторок" 2010-2023