ХУТОРОК

ПАТРИОТ

Голубика

Масса ягоды:  2 гр

Высота кустов/Длинна побегов: 1.2 м

Срок созревания: середина июля

Цена

Однолетний саженец (с ЗКС) - 400 руб.

Двухлетний саженец. (с ЗКС) -  руб.

Описание: Выведен Patriot в США в 1976 г (Dixi x Michigan LB-1 x Earliblue), в производстве с 1997 г - относительно нов. Селекционеры A. Draper, P. Helper.
Изначально был создан в декоративных целях, для озеленения приусадебных участков.
Прямостоячий среднерослый куст достигает высоты 1.2-1.6 м, отличается красивым декоративным видом. Время созревания середина-вторая декада июля, на пару-тройку дней позже Дьюка, Блюкропа. От массового цветения до сбора 45-57 дней. Урожайность 6-8 кг с куста и до 9 кг (взрослые растения после 4-5 лет).
Голубика садовая Патриот имеет ряд преимуществ перед иными сортами:
• Урожайность каждого куста при правильном уходе может достичь рекордных размеров. Каждый куст ежегодно принесет садоводу до 9 кг ягод. Такая высокая урожайность позволяет использовать сорт для выращивания ягоды в промышленных масштабах;
• Ягоды хорошо хранятся и очень вкусные;
• Растение морозостойкое, способно отлично перенести даже суровые заморозки зимой. Температуру до -29°С легко переносит. При более низких значениях куст отлично переносит холод, если его предварительно укрыли. Поэтому Патриот вполне подойдет для выращивания в любых регионах с достаточно суровым климатом;
• Сорт выведен селекционно, ему присущи привитые возможности защиты от распространенных заболеваний голубики, вызванных грибковыми инфекциями, такими, как фитофтороз, корневые гнили и рак стеблей;
• Вследствие прямолинейности ветвей и невысокой ветвистости растения, плоды получают достаточное количество света для созревания, поэтому на участке посадка кустов может быть несколько гуще, что сэкономит вам отведенное место под плантацию;
• Средняя созреваемость плодов показывает, что зацветает растение не ранней весной, поэтому у него снижена возможность повреждения заморозками в период цветения. Критическая температура для цветущего куста – это +1 градус;
• Сбор урожая в конце июля позволит выращивать Патриот даже в условиях не слишком продолжительного лета;
• Ягоды не опадают с куста при созревании, держатся на нем до 10 дней, поэтому весь урожай вы неизменно успеете собрать.
Посадка и уход за сортом Патриот почти ничем не отличается от выращивания голубики на участке.
Растение отлично себя чувствует на солнечном участке, защищенном от ветра. Посадка саженцев производится ранней весной или осенью в подготовленную почву. Обычная земля с огорода не подходит. Растению нужна кислая почва с хорошим дренажем, которую следует отдельно подготовить. Нужно добиться рН 3,5-4,5, а максимум – 5. Если перестараетесь, то куст погибнет. Благоприятная смесь грунта для посадки содержит песок, торф и грунт из соснового леса.
Корневая система голубики находится близко к поверхности, поэтому при посадке старайтесь обеспечить хороший отток избыточной влаги. Многие садоводы рекомендуют вырыть траншею или высадить куст на небольшой холмик.
Уход за голубикой состоит в своевременном поливе и подкормке. Важно не допускать пересыхания растений, но и не переусердствовать.
Чтобы почва хорошо сохраняла влагу, кусты мульчируют сосновой корой или прошлогодними иголками, кстати, это еще помогает избавиться от сорняков. Вода для полива также должна быть подкисленной.
Когда куст достигнет 5-летнего возраста, его можно проредить и подрезать. Работы лучше проводить ранней весной до начала распускания почек или поздней осенью, как опадут листья. Все мероприятия несложные, а проведенные вовремя и правильно помогут вам добиться отличной урожайности.

Получить консультацию

Имя *
Электронная почта или телефон *
Ваше сообщение *

Контакты

Телефон

8 (917) 102-36-20

Почта

hutorok63@mail.ru

Адрес

СДТ Горелый Хутор

Магазин саженцев "Хуторок" 2010-2023