ХУТОРОК

ВОСТОРГ.

Жимолость

Масса ягоды:  1 гр

Высота кустов/Длинна побегов: 1.8 м

Срок созревания: середина июня

Цена

Однолетний саженец (с ЗКС) - 350 руб.

Двухлетний саженец. (с ЗКС) -  руб.

Описание: Жимолость Восторг, появившаяся на рынке не так давно, пользуется популярностью у садоводов многих российских регионов. В ней сохранились уникальные свойства дикого родителя. Растение выносливое, зимостойкое, неприхотливое в уходе. Вкусовые и полезные качества ягоды, как и у других сортов жимолости, отменные.
Куст жимолости сорта Восторг, по описанию и отзывам садоводов, выделяется среди прочих культур сильным ростом и округлой формой. Скелетных ветвей немного, крона разреженная и кажется ажурной благодаря темно-зеленым листьям. И высота, и ширина растения в пределах 170 см.
Плоды насыщенно-фиолетовые с густым восковым налетом. Масса веретеновидных ягод около 2,6 гр. Дегустаторы оценивают вкусовые качества в 4,8 балла. В съедобных ягодах жимолости сорта Восторг содержится до 8,9% сахара, поэтому они на вкус кисло-сладкие, без горчинки. Плоды чем-то напоминают голубику и чернику, ароматные с приятным послевкусием.
Срок созревания плодов – вторая декада июня. В отличие от других сортов и гибридов ягоды на жимолости держатся крепче, не так осыпаются. Плоды с плотной кожицей удобно транспортировать, товарный вид не теряется. Назначение жимолости универсальное. Из ягод готовят компоты, варенье, перетирают с сахаром или замораживают в свежем виде.
Практически все разновидности жимолости самобесплодные, то есть им требуется перекрестное опыление. Причем важно иметь другие сорта растений. На участке должно быть посажено не менее трех кустов жимолости для опыления на расстоянии 1,5-2 метра.
Отличными опылителями сорта Восторг являются:
• Югана;
• Дочь Великана;
• Бакчарский Великан;
• Сильгинка;
• Стрежевчанка.
• Цветение и плодоношение жимолости начинается рано, в трехлетнем возрасте. В первый год с куста собирают около 1,3 кг темно-фиолетовых плодов. В возрасте 6-15 лет — урожайность максимальная, до 5,5 кг.
• Ягоды начинают собирать в июне, созревают они дружно, что облегчает процесс уборки урожая. Осыпаемость плодов сорта Восторг, по описанию и отзывам, средняя. Начинать сбор плодов нужно, когда ягодки станут темно-синими.

Получить консультацию

Имя *
Электронная почта или телефон *
Ваше сообщение *

Контакты

Телефон

8 (917) 102-36-20

Почта

hutorok63@mail.ru

Адрес

СДТ Горелый Хутор

Магазин саженцев "Хуторок" 2010-2023