ХУТОРОК

ГУСАР (летняя) с ОКС

Малина

Масса ягоды:  4 гр

Высота кустов/Длинна побегов: 2.5 м

Срок созревания: середина июля

Цена

Однолетний саженец (с ЗКС) - 250 руб.

Двухлетний саженец. (с ЗКС) -  руб.

Описание: Малина - популярное ягодное растение в любительских и профессиональных садах. Все садовые сорта и гибриды произошли от малины обыкновенной, которая в изобилии росла преимущественно в Азии и других достаточно теплых регионах. Первые упоминания о культивировании малины на территории России относится примерно к 12 веку.
Более сорока лет занимался этой культурой брянский селекционер Казаков Иван Васильевич. Он положил начало не только первым отечественным сортам ремонтантной малины, но и вывел множество крупноплодных, устойчивых к болезням представителей этой популярной ягоды.
Сегодня множество "казаковских" сортов выращиваются не только в России, но и в дальнем и в ближнем зарубежье:
Бабье лето
Пингвин
Беглянка
Бальзам
Скромница

Сорт малины Гусар - один из таких любимых сортов, описание его достоинств говорит само за себя.

Сорт садовой малины Гусар относится к "золотым сортам", выведенных Казаковым И.В. В массовом садоводстве - с 1999 года. За прошедшие годы популярной эту малину сделала прежде всего её неприхотливость. Для получения обильного урожая ягод с кустов сорта Гусара не требуется специальных знаний, навыков и чрезмерных усилий.

Кусты сорта малины Гусар сильные, рослые, до 1, 8 м, но могут превосходить в высоту 2 - 2,5 м.
Наличие малого количества шипов, расположенных только в нижней части побега, облегчает сбор урожая.
Побеги имеют чуть красноватую окраску основания и ярко выраженный восковой налет, который защищает их от потери влаги и делает растение достаточно засухоустойчивым.

Это позволяет рекомендовать малину Гусар не только для средней полосы, но и для южных областей с недостаточным количеством осадков. Форма побегов - прямая, не требующая подвязки.

Отличительная черта - отсутствие обильной корневой поросли, от одного корневища отходит максимум 8 - 10 корневых отпрысков. Это облегчает выращивание ягоды на небольших садовых участках и не требует огромных усилий по удалению нежелательных побегов.
К следующим преимуществом сорта относится его урожайность. При благоприятных погодных условиях и соблюдении простых агротехнических правил, с одного куста малины Гусар можно получить более трех килограмм ароматной ягоды. Учитывая, что эта малина имеет средне - ранний срок созревания, то ей хватает благоприятных солнечных дней для достижения полной спелости практически в любом регионе. Она успевает отдать основной урожай ягод до наступления неблагоприятных погодных периодов в большинстве районов.

Но основное преимущество сорта - это крупная, удлиненная, с тупым концом ягода. Средний размер - от 4 г. В стадии окончательной спелости ягоды малины Гусар приобретают насыщенный темно - рубиновый цвет. Мякоть у ягод плотная, они хорошо держаться на кустах, не гниют, не рассыпаются при сборе, хорошо переносит перевозку на большие расстояния.

Хороший товарный вид и высокая урожайность, до 84 центнеров с гектара, делает сорт привлекательным для выращивания на реализацию в фермерских и приусадебных хозяйствах.

Огромным преимуществом сорта Гусар является его устойчивость к большинству болезней, поражающих малину. При выведении сорта, Козаков за основу взял рослую, урожайную малину американского сорта Кенби. Селекционер применил прием переопыления сортами, устойчивыми к вирусным заболеваниям. В результате получил новый сорт, который по многим показателям превосходил родительские формы.

Получить консультацию

Имя *
Электронная почта или телефон *
Ваше сообщение *

Контакты

Телефон

8 (917) 102-36-20

Почта

hutorok63@mail.ru

Адрес

СДТ Горелый Хутор

Магазин саженцев "Хуторок" 2010-2023